Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Фемарн

Фемарн

Fehmarn, город
Население: 12,942 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 23769
Ближайший аэропорт: Любек

Фемарн - город, расположенный на одноимённом острове, относится к району Восточный Гольштейн. Длина побережья составляет 78 километров. Он соединён мостом с полуостровом Вагрин.

История

В прошлом поселение принадлежало ваграм - западнославянскому племени. В то время оно называлось Фембре. Позднее сюда пришли германцы, покорив местных жителей. Одних они истребили, других онемечили. В 1287 году поселение захватил герцог Шлезвига Вальдемар IV. Это произошло после убийства Эрика V. Но уже в 1925 году захваченную территорию пришлось вернуть Дании.

Летом 1644 года недалеко от голштинского берега произошло морское сражение между датским и шведским флотом. Последним в ходе битвы пришлось отступить. Но уже осенью того же года состоялась ещё одно сражение, по результатам которого шведы одержали победу.

Побережье Фемарна теперь популярно среди поклонников кайтсёрфинга и виндсёрфинга. Кроме того, здешние уединённые места у самого моря служат зоной отдыха перелётных птиц. Также на острове расположен огромный аквариум. Осенью 1970 года на фестивале состоялся последний концерт певца, композитора и гитариста-виртуоза Джимми Хендрикса. В начале 2003 года все поселения на острове объединили и образовали город Фемарн.

Достопримечательности

Одним из старейших строений считается церковь святого Николая. Рядом с ней находится старинное кладбище, которое утопает летом в зелени многочисленных лип. Главной улицей считается Breite Straße. Вдоль неё расположено множество старинных кирпичных домов. В некоторых из них размещаются небольшие магазины.

Рыночная площадь, мощёная булыжником, находится к западу от Брейте-штрассе. Каждую среду на ней открывается рынок. В её пределах также находится ратуша. Её построили в 1901 году из красного кирпича. Доминирующими элементами являются башни.

Часовня Святого Юргена первоначально относилась к больнице. При мэре Лафренце юго-западная часть города изменила свой облик. В то время были построены новые улицы и красивые особняки. В 1905 году открылось железнодорожное сообщение.

В 1960-х годах город стал курортом. В прошлом на побережье действовал морской порт, но впоследствии он был заилен. Позднее его восстановили и углубили акваторию. Теперь на его месте находится пристань для яхт, рестораны, множество развлекательных заведений. Здесь же прямо с катером ведётся продажа свежей рыбы.

Южный пляж Фемарна называется Бургтифе. Еще до 1960-х годов стала активно развиваться сеть спа-салонов. Теперь здесь расположены высотные современные здания, в которых размещаются отели, развлекательные заведения, рестораны, магазины. Недалеко от прогулочной зоны действует пристань для яхт.

На территории Фемарна находятся несколько заповедников, в частности, Зелёная Зона, Северное Озеро Низкое Ферман, Krummsteert-Sulsdorfer Wiek, Валлнау - охраняемая территория для отдыха перелётных птиц. Работают несколько музеев, в частности, Дом Вдовы проповедника, датированный 1581 годом, Краеведческий музей имени Питера Виперта, музей Катариненхоф, музей знаний Галилея, музей сельского хозяйства.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фемарн в большем размере

Карта города Фемарн


Число просмотров: 381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика