Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Пиннеберг

Пиннеберг

Pinneberg, город
Население: 43,667 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1200
Городской статус с: 1875
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 25401–25421
Ближайший аэропорт: Гамбург

Пи́ннеберг лежит в устье ручья Мюленау, который впадает в реку Пиннау. Северными окраинами город примыкает к коммунам Куммерфельд, Присдорф и Борстель-Хоэнраден, восточными к Реллинген, Тангштедт и Хальстенбек, южными к городам Гамбург и Шенефельд, западными к коммуне Аппен.

История

Ранние поселения, которые появились в северо-западной части современного города, датируются железным веком. В 1200 году в его пределах построили замок по указу графа Адольфа VIII фон Шауэнбург. В документах от 1397 года город упоминается как место проведения собрания (тинга). Во второй половине 15 столетия на месте ранее существующего замка построили новый в ренессанском стиле. Но и ему не суждено было долго простоять. В 1627 и 1657 годах он сильно пострадал и спустя примерно век был снесён.

В период с 1765 по 1767 года построили новый дворец по указу ланддроста Ганса фон Алефельдта. Считается, что его проект здания в барочном стиле разработал архитектор Эрнст Георг Зоннин. Теперь в нём размещается культурный центр. По завершению строительства дворца вокруг него стали селиться ремесленники, мелкие торговцы, придворные слуги. Через некоторое время здесь образовался Пиннебергский посад. Права города он получил в 1875 году.

Когда казаки на рубеже 1813 и 1814 годов готовились к осаде Гамбурга, в Пи́ннеберге базировалась штаб-квартира русской армии, во главе которой стоял генерад Беннигсен. Тот период известен в истории как «казачья зима». В 1905 году в состав города вошла коммуна Пиннебергердорф. В настоящее время это нынешний район Пиннеберг-Норд. В 1927 году к нему присоединили ещё две коммуны - Вальденау и Тесдорф.

После окончания Второй Мировой войны, в 1945 году, население города увеличилось почти в два раза из-за беженцев, прибывших из Восточной Германии. Несмотря на перенаселение, власти города предоставили им постоянное проживание.

В настоящий период в городе активно процветают компании, которые занимаются выращиванием и культивированием цветов, кустарников и деревьев. Большинство из них экспортируются зарубеж, а также отправляются в другие немецкие регионы. Множество магазинов расположено вдоль пешеходной зоны, где также возвышается торговый центр.

На территории города работает метеорологическая станция (DWD). В период с 1913 по 1990 годы функционировал моторный завод. Он был крупным предприятием по выпуску двигателей. В 1856 году стал работать металлургический завод. Спустя два десятилетия предприятие перешло в собственность Германа Вуппермана. Он и позднее его сын превратили завод в крупное производство на территории Пиннеберга. Но в 1960-х годах его закрыли.

Достопримечательности

Город знаменит культурными мероприятиями. Каждый год в августе проходит джазовый фестиваль. Многие годы его организатором был Готфрид Бёттгер, позднее его приемником стал Том Шака. В начале июля проходит фестиваль вина, в первых числах сентября - День города. На территории Дростейпарка проходит рок-фестиваль «Wake Up PI».

Работают несколько музеев, в частности, детский немецкий, городской. А также музей Земланда и музей истории Красного Креста. В районе Шаблон расположен один из ведущих клубов в регионе. В июле 2007 года открылась зона для вейкборда и пляжный клуб с огромным залом на 8 тысяч зрителей. Поблизости расположен открытый бассейн.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гамбургаэропорт ~ 12 км
Гамбург, автовокзалавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Пиннеберг в большем размере

Карта города Пиннеберг


Число просмотров: 921

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика