Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Плён

Плён

Plön, город
Население: 12,845 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 28 м
Почтовый индекс: 24301–24306
Ближайший аэропорт: Любек

Плён, центр одноимённого района, расположен на севере Германии. Он находится в пределах природного парка Гольштейнская Швейцария на озере Гросер-Плёнер-Зе. К городу относятся несколько природных водоёмов. Его символом считается старинный замок, построенный в 17 столетии. Один из городских районов (Коппельсберг) находится на федеральной трассе В430. К нему примыкает посёлок Дёрник. Три городских района (Фегеташе, Рулебен, Штадтхайде) расположены у трассы В76.

История

В начале 8 столетия в здешние места пришли славянские племена ободритов, вытеснившие живущих на озёрах германцев. На самом большом острове они основали укреплённое селение. Назвали его Плуне, что в переводе означает «незамерзающая вода». В 1075 году поселение атаковало войско князя бодричей Будивоя Наконидского. Напавшие пообещали сохранить жизни всех проживающих в поселении, но когда те открыли ворота, их убили.

В 1139 крепость захватили голштинцы, несмотря на запрет графа Адольфа фон Шайэнбурга. Это событие кардинально изменило ситуацию в районе. После захвата Плёна вагры потеряли контроль над здешними местами. Через 20 лет крепость была перестроена в неприступный замок по указу Адольфо II. С того времени здесь стала развиваться торговля. Её процветанию сопутствовали удобные торговые пути и защита замка от нападения разбойников.

В 1236 году Плён получил Любекское право. Длительный период он был центром графства Гольштейн, занимающего выгодное положение на перешейке между рекой Швентине и озёрами. Но в 15 столетии он попал под влияние датского королевства. Между 1561 и 1761 годами в нём находилась резиденция герцогства Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Плён.

В период с 1633 по 1636 годы в Плёне построили новый замок, который стал приемником старого. В то время Плён преобразился в столицу небольшого самостоятельного герцогства и резиденцию правителя. В 1685 году по указу герцога Иоганна Адольфа основали квартал ремесленников. Это позволило поднять экономику города и в целом герцогства.

В период правления Фридриха Карле замок расширили за счёт пристроек, выполненных в барочном стиле. Кроме того, тогда же заложили парк. К тому времени число горожан достигло 1000 человек. Городская территория в тот период ограничивалась укреплениями. Вход осуществлялся через двое ворот. В 1761 году контроль над Плёном перешёл к Дании, который его сохраняла более века.

При датчанах город служил летней резиденцией правителей Дании. В середине 19 столетия в нём несколько раз останавливался датский наследный принц. В 1867 году Плён превратился в уездный город. В нём получали школьное образование принцы из династии Гогенцоллернов. В 1868 году в помещениях замка базировался прусский кадетский корпус.

После окончания Первой Мировой войны в здании замка размешался интернат. В период с 1933 по 1945 годы в нём находилось учебное заведение национал-социалистов. Во второй половине 1940-х годов в замке вновь разместили интернат. Позднее, в 2001 году, его закрыли, затем здание продали концерну Fielmann, который занимался выпуском оптики. После реконструкции в замке открыли академию оптического дела.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Плён в большем размере

Карта города Плён


Число просмотров: 668

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика