Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Эккернфёрде

Эккернфёрде

Eckernförde, город
Население: 22,614 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 24340
Ближайший аэропорт: Любек

Эккернфёрде расположен на севере страны в одноимённой бухте Балтийского моря. В 25 километрах от него находится Киль.

История

Предположительно поселение уже существовало в 1416 году. По недостоверным источникам в тот период датский король Эрих V во время войны с Гольштейнскими графами нанёс значительный ущерб Эккернферде. Его название также упоминалось в документе от 1197 года. В конце 12 столетия датчанами был построен замка, который до настоящего времени не сохранился.

Примерно в 1210 году приступили к строительству церкви, первоначально однонефной. До нынешних времён она дошла как часть нынешней кирхи Святого Николая. На рубеже 14 и 15 столетий поселение фактически было пиратским гнездом. В те времена регион Шлезвиг, включая Эккернфёрде, был спорной территорией между Маргарет I и гольштинскими герцогами. Их конфликт бы выгоден для пиратов, которые грабили суда обеих противоборствующих сторон.

В начале 17 столетия город был знаменит школой резьбы по дереву. Самым известным мастером своего дела был Ганс Гудевердт Младший. Во время Тридцатилетней войны в город переехал Кристиан IV. В апреле 1647 года в городе произошло сражение. Когда датские корабли только появились на горизонте, пехотинцы ударились в бегство и скрылись в церкви. В отличие от них имперские всадники покинули город.

Когда датчане высадились на берег и подошли к церкви с целью её осады, многие из них были взорваны посредством пороха. Несмотря на потери, датские войска одержали победу. В 1629 году в городе вспыхнула эпидемия чумы, которая стала причиной гибели 500 горожан. Только 39 человек смогли сохранить свои жизни.

В 18 столетии город стал процветать благодаря активной деятельности рыбного порта и работе фаянсовой фабрики, владельцем которой был Фридрих Вильгельм Отто. В декабре 1813 года в городе произошло сражение между датчанами и войском Людвига фон Вальмоден-Гимборном. В 1831 году город стал развиваться как морской курорт, позднее в его состав вошла рыбацкая деревня Борби. Кроме туристической сферы, традиционно процветало рыболовство. В прибрежных водах вёлся промысел шпрот.

В 1848 году, когда в герцогстве вспыхнула гражданская война, город стал частью земли Шлезвиг-Гольштейн. После битвы при Эккернферде наступили вторая фаза трёхлетней войны. В ходе сражения два датских корабля были обстреляны береговой немецкой батареей. В 1850 году войско герцогства Шлезвиг-Гольштейн было разгромлено. После этого события контроль над территорией вновь перешёл к датчанам.

К концу Второй Мировой войны город оказался перенаселённым. Большое число беженцев заполнило его улицы. Хотя он избежал масштабных разрушений, нехватка жилья всё же сильно ощущалось. Для расселения беженцев использовали лагерные бараки, некоторые из которых были расширены. Кроме того, местные власти строили временные строения для размещения вновь прибывших.

В период с 1864 по 1866 годы городом совместно управляли Пруссия и Австрия. В 1867 году он стал частью провинции Шлезвиг-Гольштейна. В 1871 году вошёл в состав Германской империи. После войны и оккупационного периода с 1949 года он был частью ФРГ.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эккернфёрде в большем размере

Карта города Эккернфёрде


Число просмотров: 714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика