Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Рендсбург

Рендсбург

Rendsburg, город
Население: 28,217 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 5 м
Почтовый индекс: 24768
Ближайший аэропорт: Любек

Город Рендсбург расположен на севере Германии, в центре земли Шлезвиг-Гольштейн. Большая часть города находится на северной стороне Кильского канала, который пересекает Рендсбург. Также в городе протекает река Айдер: она является частью канала.

История

Исторический центр Рендсбурга лежит на острова Гага. Известно, что в 5 веке на острове встречались саксы и датчане, чтобы определить границу между своими владениями. Граница как раз проходила по Айдеру. Остров же служил переправой.

Первое поселение здесь появилось около 1100 года, когда датский ярл построил на острове укрепление для контроля над переправой. Упоминание в документах о населённом пункте датировано 1199 годом. Рендсбург был частью герцогства Шлезвиг, но из-за расположения города на исторической границе, на него претендовало герцогство Гольштейн. Потому Рендсбург периодически «метался» между двумя герцогствами.

Городские права Рендсбург получил в 1239 году. До 15 века город несколько раз горел, и его приходилось отстраивать. В 16 столетии застройка Рендсбурга упорядочилась, к тому же город обнесли крепостной стеной.

Во время Тридцатилетней войны (1618/48) город находился под защитой императора Священной Римской империи, но по окончанию войны достался Дании. К концу 17 века Рендсбург основательно укрепили, и город превратился в самую важную крепость всей Дании.

Будучи гарнизонным городом Рендсбург, являлся ремесленным поселением. Оживило развитие города постройка Айдерского канала (1784), который соединял Балтийское и Северное моря. В то время в Рендсбурге основали фаянсовую фабрику, продукцию которой продавали за границу. В начале 19 века заработали два металлургических завода — крупнейшие в регионе.

В 1867 году Рендсбург вошёл в состав Пруссии. Конец 19 столетия отметился ростом промышленности и инфраструктуры. В городе появились верфи, завод химических удобрений, в 1895 был построен Кильский канал (фактически усовершенствованный Айдерский), а в 1913 — возведён Рендбургский мост.

Город не пострадал во Второй мировой войне, и в послевоенное время развивался как региональный промышленный центр.

Достопримечательности

Рендбургский Высокий мост — визитная карточка города. Он построен через Кильский канал в 1913 году, чтобы заменить паромную переправу, которая тормозила продвижение судов по каналу. Рендбургский мост — консольная металлическая конструкция длиной почти 2,5 километра (с учётом частей на насыпях). Основная часть, та, что непосредственно над водой, составляет 317 метров, а высота над поверхностью — 42 метра.

Частью Высокого моста является Летающий паром — один из десяти в мире. Он построен в том же 1913 году и переправляет за 1,5 минуты автомобили под железнодорожным Высоким мостом.

Частью мостового комплекса является Рендбургская железнодорожная петля (1913). Её возвели, чтобы поезда могли удобно останавливаться на станции Рендбург, которая слишком близко находится к каналу и мосту. Кроме того, под Кильским каналом проложили один из самых длинных подземных пешеходных тоннелей в мире.

Кроме инженерных достопримечательностей в Рендсбурге есть и архитектурные. К ним относятся ратуша (16 век), церковь святой Марии (1286), фахверковое здание судоходного архива (1697) и старейший дом города (1541), тоже фахверковый. Старинная застройка сосредоточена в историческом центре — на острове Гага.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рендсбург в большем размере

Карта города Рендсбург


Число просмотров: 984

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика