Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Шлезвиг

Шлезвиг

Schleswig, город
Население: 24,058 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 1 м
Почтовый индекс: 24837
Ближайший аэропорт: Любек

Шлезвиг - районый центр, расположен на западной окраине бухты Шлей. Волны, плескающиеся в ней, изображены на городском гербе. Предположительно топоним происходит от наименования бухты.

История

Первые упоминания о поселении относятся к 804 году. В то время его называли Sliasthorp. В 808 году его преобразовали в торговый пункт по указу короля Гудфреда. Позднее здешнюю территорию завоевали викинги под командованием короля Олафа. В 934 году франконский король Генрих I одержал победу над войском Канута I - сына Олафа.

В 947 году король Отто I основал на территории Шлезвига епархию. Спустя 36 лет викинги отвоевали здешнюю местность. Через несколько десятилетий Шлезвинг вновь перешёл под юрисдикцию Дании.

Первые упоминания о соборе датируются 1134 годом. В нём пытался скрыться король Нильс, но был убит. Начиная с 1344 года, в городе были построены три больницы для прокажённых. После Реформации почти все церкви были разрушены. Позднее на свободных участках возвели несколько аристократических особняков для придворных герцога.

После того, как замок перестал быть резиденцией герцогов Готторфа, в нём разместился Верховный суд, судебные власти герцогства Шлезвиг. При губернаторе Карле фон Гессене город процветал как культурный центр. В 1836-1943 годах была восстановлена работа парламента. Для его заседаний использовался парадный зал ратуши.

В апреле 1848 года под Шлезвигом произошло историческое событие, известное как «Пасхальная битва». Её завершением стало изгнание датчан из города. После Второй Мировой войны в городе насчитывалось 26 тысяч человек. Кроме того, здесь проживало около 10 тысяч беженцев, прибывших из восточной части Германии и разрушенных во время боёв городов.

Достопримечательности

Дворец-замок Готторп, стоящий на острове залива Шлей, был построен в 1161 году. До 1702 года в нём находилась резиденция династии Гольштейн-Готторпов. Теперь в его залах хранятся экспонаты музеев искусства, археологии, истории и культуры.

Собор святого Петра считается главной лютеранской церковью города. В 1275 году его две башни обрушились, также в нескольких местах пострадала базилика. В связи с этим началась реконструкция здания в готическом стиле, которая завершилась в 1300 году.

Свой окончательный облик собор приобрёл в 1879 году после перестройки. Он примечателен высокой башней, на которой находится смотровая площадка. С неё открывается панорамный вид на город, бухту и деревню рыбаков Хольм. В интерьере привлекают внимание алтарь, вырезанный из дерева, бронзовая купель, статуя святого Христофора, высотой 4 метра.

Краеведческий музей расположен в усадьбе Гюндерота. Среди его экспонатов находятся многочисленные предметы, связанные с историей и культурой Шлезвига разных периодов - от средневековья до нынешних времён. История коллекций музея началась ещё в 1879 году, когда горожане основали объединение по сбору и хранению раритетов, обнаруженных в городе. Первая экспозиция открылась в 1892 году на территории старого города. Позднее, в 1932 году, музею предоставили новое здание - усадьбу Гюндерот.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шлезвиг в большем размере

Карта города Шлезвиг


Число просмотров: 330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика