Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Психикон

Психикон

Ψυχικόν, город
Население: 9,529 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1897
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 190 м
Почтовый индекс: 15452
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Город Психикон, расположенный в Греции, является северным пригородом Афин, административным центром общины Филотеи-Психикон в периферии Аттика.

География

Регион вокруг Психикона с восточной стороны холмистый, а на западе – плоский. Высота центра города составляет 190 метров над уровнем моря. Город расположен на Афинской равнине, низменности в Греции, на восточном склоне невысокого скалистого горного хребта Турковуния. Психикон лежит в северо-восточном направлении в 5 километрах от центра Афин.

История

Название города имеет греческое происхождение (ψυχικό, что в переводе означает «милосердие»). Это был один из первых регионов, населённых в центральной части Афин. Датой основания города считается 1897 год. Тогда он носил название Психико. В 1920 году был переименован в Психикон.

Психикон издавна был родиной многих аристократических семей и членов королевской семьи. Когда-то здесь жила Фредерика Греческая, супруга Павла I, короля Греции. Также в Психиконе жил греческий государственный деятель Андреас Георгиос Папандреу со своей семьёй. Но и сегодня город является одним из самых богатых районов Афин с очень высокой стоимостью земли. Здесь находятся многие консульства и посольства.

В этом регионе расположено несколько греческих частных школ: Афинский колледж, школа Мораитиса, школа Арсакион. Школа Варвакиос – одна из первых школ в Греции. Она была построена и открыта в 1860 году на средства Варваци и названа в его честь.

Достопримечательности

Кроме того в городе имеется немало культурных и спортивных сооружений, представляющих исторический и архитектурный интерес, начиная с межвоенных лет и до наших дней, в том числе 6 теннисных кортов, спортивные площадки и залы для баскетбола и волейбола. Район малонаселён и считается самым зелёным регионом Афин, город-сад. Роскошные архитектурные сооружения, многие из которых являются образцами городской архитектуры 20 века, близость к центру Афин делает город Психикон особенно привлекательным для туристов. В регионе запрещено строительство офисов, многоквартирных домов.

Одной из достопримечательностей Психикона является церковь Димитрия Солунского, который является покровителем города. Церковь возведена в 1929 – 1930-х годах и позднее несколько раз достраивалась.

Неподалёку от церкви на городской площади в Психиконе расположена скульптурная галерея под открытым небом, единственная в своём роде в Греции. Здесь представлены скульптуры греческого художника и архитектора Джорджа Зонголопулоса, принадлежащие к разным периодам его творчества. Долгое время Зонголопулос жил в Психиконе со своей женой.

В Психиконе сегодня насчитывается около 75 памятников архитектуры.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Элефтериос Веницелосаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Психикон в большем размере

Карта города Психикон


Число просмотров: 282

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика