Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Неа-Змирни

Неа-Змирни

Νέα Σμύρνη, город
Население: 73,076 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 50 м
Почтовый индекс: 171 xx
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Город Неа-Змирни входит в агломерацию Больших Афин и расположен в 5 километрах к юго-западу от центра Афин и в 6 километрах к востоку от Пирея. Город связан со столицей муниципальным транспортом.

История

На территории города обнаружены древние захоронения. Но да начала 20 века это была малонаселённая местность. Вопрос о создании поселения на месте Неа-Змирни поднимали ещё в первой половине 19 столетия, но реализовали идею почти столетие спустя.

Возникновение города связано с событиями греко-турецкой войны (1919/22), а конкретно Великим пожаром (или резнёй) в Смирне. Турки под руководством Ататюрка вошли в Измир (Смирну) и устроили погромы христианского населения — греков и армян. В результате в Грецию, на историческую родину, хлынуло множество беженцев.

В 1926 году началось плановое строительство населённого пункта для малоазийских беженцев, которые обосновались в стихийных времянках и бараках к юго-востоку от Афин. Поселение назвали Новой Смирной, или Неа-Змирни. Населённый пункт быстро рос. Если в 1928 году в Неа-Змирни проживали 200 человек, то через пять лет — уже 6,5 тысяч, а перед Второй мировой войной население удвоилось.

В настоящее время в Неа-Змирни — самостоятельная муниципальная единица с развитой инфраструктурой.

Достопримечательности

Сердцем Неа-Змирни является Центральная площадь — одна из крупнейших и красивейших в Греции (8 гектар). Это центр прогулок и отдыха, вокруг которого построены административные здания.

Есть в городе площадь Хризостома с парком, посвящённому резне в Смирне. Зеленой зоной также служит парк Неа-Змирни (5 гектар) — один из крупнейших в Аттике.

К историческим постройкам города относят Национальный дом Смирны (1922), основанный как приют для беженцев из Турции. Сейчас это молодёжный центр. В 1920-х годах для детей-сирот из Малой Азии построен Иосифольский детский, впоследствии долгое время служивший училищем. В историческом здании 1930 года размещается культурный центр Неа-Змирни: три музея, художественная галерея и библиотека.

Архитектурная достопримечательность города кафедральный храм святой Фотины (1940). Кроме того, что это приходская церковь, она служит мемориалом жертвам резни в Смирне.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Неа-Змирни в большем размере

Карта города Неа-Змирни


Число просмотров: 415

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика