Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Лимин-Маркопулу

Лимин-Маркопулу

Λιμήν Μαρκοπούλου, город, курорт
Население: 9,686 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Почтовый индекс: 190 03
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Малый город Лимин-Маркопулу расположен на востоке Аттики, в 26 километрах от Афин, в 8 километрах от аэропорта «Элефтериос Ванизелос». Поселение лежит на берегу залива Петалия Эгейского моря, а бухта Порто-Рафти, непосредственно омывающая Лимин-Маркопулу, считается одной из самых удобных в Греции. В гавани находятся три гористых острова: Рафти, Рафтопула и Прасониси. Поселение полумесяцем окружают поросшие сосной горы во главе с вершиной Мерента (612 метров).

История

В северной части бухты уже во 2 тысячелетии до нашей эры существовало довольно крупное поселение. В античное время оно было известно как Панорм. В южной же части Порто-Рафти находилось поселение Стирия, к которому вела дорога из Афин. В тот период в гавани был порт, и правители Афин даже рассматривали его в качестве альтернативы Пирею.

Порто-Рафти был важным торговым портом до конца 5 века. В ранневизантийскую эпоху это поселение было вполне развитым, но после упадка Византийской империи (с 12 века) она опустело.

Впоследствии Порто-Рафти был небольшим поселением, население которого занималось рыбной ловлей, выращиванием тростника и торговлей вином. Фактически город был создан в 1897 году, когда началось плановое строительство с сеткой улиц. До 1953 года он назывался Порто-Рафти, затем переименован в Лимин-Месойеас, а в 1976 стал Лимин-Маркопулу.

Туризм

Лимин-Маркупулу — курорт. Здесь хорошие пляжи, набережная с большим количеством ресторанов, пристань для яхт. В сезон курорт принимает до 100 тысяч гостей.

Главная достопримечательность курорта находится на острове Рафти. Это статуя высотой 2,5 метров на двухметровом постаменте, изображающая сидящую на троне женщину в хитоне. У статуи нет рук и головы. Предположительно статую создали во 2 веке. По одной из версий, она служила маяком для входящих в бухту кораблей.

Местные жители считали, что женщина изображает портного с ножницами в руках. Поэтому и гавань, и окрестную местность назвали Порто-Рафти, то есть «порт портного».

В Лимин-Маркопулу есть две исторические церкви: святого Спиридона (17 век) и раннехристианский храм Дриблиа.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Лимин-Маркопулу в большем размере

Карта города Лимин-Маркопулу


Число просмотров: 512

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика