Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Еракас

Еракас

Γέρακας, город
Население: 29,939 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 200 м
Почтовый индекс: 153 44
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Город Еракас является северо-восточным пригородом Афин. Будучи частью столичной агломерации, он расположен в 12 километрах от центра Афин. Через Еракас проходит автотрасса №6 «Аттика». В город заходит ветка афинского метрополитена. Еракас раскинулся у подножья сходящихся здесь горных массивов Имитос и Панделикон.

История

В античное время на месте Еракаса находился античный город Гаргетт, который упоминают древнегреческие авторы в мифологических пересказах и исторических хрониках. Согласно Страбону, в Гергетте погиб царь Еврисфей — тот самый, у которого состоял на службе Геракл, совершив при этом знаменитые 12 подвигов. В римский период Гаргетт пришёл в упадок.

Средневековая история Еракаса связана с «горой монахов» Панделиконом. В византийский период на территории города находились церкви. Позже на месте античного города уже были пастбища, которые относились к Палини (соседу современного Еракаса), а местные пастухи выпасали монастырский скот и доставляли монахам продукты питания. Местность эта называлась Кариттос. Нынешнее название поселению дано в 16 веке по имени великого логофета (высокого церковного чиновника) Иеракаса, который владел землями в регионе, в том числе и на месте Гаргетта-Кариттоса. В свою очередь, Еракас на греческом обозначает «ястреб».

До 1970-х годов местность Еракас представляла собой сельскохозяйственные угодья, по-прежнему относящиеся к Палини. Но к тому времени здесь уже ведётся застройка. В 1979 году местное население добилось признания Еракаса отдельной административной единицей.

Достопримечательности

В настоящее время город превратился в спальный район Афин. К достопримечательностям Еракаса относится церковь святого Георгия Победоносца (16 век) со скитом святого Тимофея и монастырь святого Нектария Александрийского.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Элефтериос Веницелосаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Еракас в большем размере

Карта города Еракас


Число просмотров: 422

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика