Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Мегара

Мегара

Μέγαρα, город
Население: 23,456 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 4 м
Почтовый индекс: 191 00
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Город Мегара находится на западе Аттики, в 42 километрах от Афин. Город раскинулся на берегу бухты Мегара Эгейского моря, в северной части Коринфского перешейка.

История

Город Мегара и её окрестности расположены в исторической области Мегарида, которая занимала север Коринфского перешейка. Поселение возникло не позже микенского периода (12 век до нашей эры) и до вторжения дорийцев было заселено беотийцами.

Мегарида и её главный город находилась между могущественными Афинами и Коринфом и часто была яблоком раздора между этими городами-государствами. Впрочем, Мегара в 7-6 веках до нашей эры процветала, будучи оживлённым торговым портом. Также выходцы из Мегары основали несколько колоний за пределами исторической Греции, в частности Византий на Босфоре, в дальнейшем известный как Константинополь, а затем Стамбул.

Мегара также была культурным центром. Так, город считается родиной комедии. Мегарский поэт Сусарион в 6 веке до нашей эры распространил этот жанр за пределы Мегариды. Также в городе родился ученик Сократа Эвклид — основатель мегарской философской школы.

С 5 века до нашей эры Мегара была втянута в бесконечные греческие междоусобицы, и к моменту завоевания Эллады римлянами уже не и представляла собой сколько-нибудь значимого города.

В раннем средневековье (в составе Византии) Мегара была незначительным поселением. И даже во время господства крестоносцев (Афинское герцогство) и Османской империи городок не был оставлен жителями. Более того, к обретению независимости Греции (1821) Мегара являлась единственным полностью грекоязычным поселением в регионе. Даже несмотря на культурное влияние, которое оказало на местные обычаи, турецкого владычества.

В 1920-х годах население Мегары возросло за счёт греческих беженцев из Малой Азии.

Достопримечательности

Древняя Мегара (или Мегары) — главная достопримечательность современного города. От античного города уцелело мало. Более всего известен фонтан Феагена (5 век до нашей эры) — здание размером 21х14 метров с 35 дорическими колоннами, что поддерживали крышу бассейна.

Древности Мегариды демонстрируются в археологическом музее города. В нём собраны артефакты 8-2 веков до нашей эры.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мегара в большем размере

Карта города Мегара


Число просмотров: 868

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика