Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Тасос

Тасос

Θάσος, остров
Население: 13,770 тыс. чел. (2011)
Площадь: 380,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Демокритос

Остров Тасос лежит на севере Эгейского моря. От Балканского полуострова он отделён одноимённым проливом шириной около 6 километров.

Природные условия

Остров является частью Рило-Родопского массива и находится рядом с самым южным его разломом. Гора Ипсарио считается наивысшей точкой на территории Тасоса. В высоту она достигает 1206 метров. В недрах находятся залежи железных и олово-цинковых руд, а также небольшое месторождение золото. Его добывали здесь в древности и затем в последующие периоды. Но теперь добыча прекращена по причине низкой рентабельности.

Имеются залежи мрамора. В море рядом с островом ведётся разработка природного газа. Склоны гор покрыты деревьями и кустарниками. У подножья произрастают дуб, кипарис, чинара, сосна, а также вечнозелёная растительность.

История

Своё название остров получил от имени сына бога Посейдона – Фасоса. О благоприятном климате здешних мест упоминал Гиппократ в своих записях. Известно, что на острове провели «медовый» месяц родители знаменитого полководца Александра Македонского.

Длительный период Тасос входил в состав Византийской империи. В конце 5 века до нашей эры здесь открылся театр и долгое время функционировал. На острове находились в ссылке митрополит Сардский Евфимий и будущий патриарх Константинопольский Мефодий.

В 1204 году Тасос захватили франки, спустя век – генуэзцы. В 1414 году Мануил II Палеолог подарил его генуэзцу Джакомо Гаттилусу. В период с 1449 по 1479 годы им владела Венецианская Республика. Затем его завоевали османы, но при этом остров не коснулась турецкая колонизация. В 1912 году Тасос вошёл в состав Греции. В годы Второй Мировой войны он находился под контролем Болгарии – союзника Германии.

Хотя главный город острова называется Тасос, он также известен как Лименас, что в переводе звучит как «порт». Вторым по величине городом считается Лименария. В нём работает традиционная мастерская по изготовлению золотых украшений. Её основали ещё во времена золотодобычи.

Местное население задействовано в нескольких отраслях, в частности, в туристической, сельскохозяйственной, рыболовной. Также развивается пчеловодство, виноградарство и садоводство. Поскольку на острове расположено много пасек, в местном сельском хозяйстве не используются пестициды. Благодаря этому Тасос ценится своей экологией, чистым морем и воздухом.

В центре Тасоса рядом с вулканом на территории лесного массива находится село, заброшенное в середине 20-го столетия со времён партизанского коммунистического движения. Его территория входит в туристический маршрут по дикой природе. С этой местностью туристы знакомятся, проезжая на внедорожниках.

Рядом с островом лежат несколько маленьких, на которых пасётся рогатый скот. Сюда их перевозят местные жители, которые занимаются животноводством.

Достопримечательности

Рядом с главным городом находятся руины античного поселения Тасос. Они включают остатки рыночной площади, городской стены, нескольких святилищ и других строений. Поблизости расположен действующий исторический музей.

К югу от современного поселения Панагия возвышается церковь. В ней хранится знамя крестоносцев, которым командовал Ричард Львиное Сердце. В храм его привезли греки-беженцы, прибывшие сюда из Малой Азии. В церкви работает иконописная мастерская.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Тасос в большем размере

Карта острова Тасос


Число просмотров: 772

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика