Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Суфлион

Суфлион

Σουφλίον, посёлок
Население: 3,837 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 98 м
Почтовый индекс: 68400
Ближайший аэропорт: Демокритос

Суфлион - центр одноимённой общины, лежит на западном берегу реки Эврос, примерно в 53 километрах от Александруполиса. Вдоль восточной оконечности посёлка пролегает трасса Арданион – Орестиас.

История

Первые письменные упоминания о поселении восходят к 1667 году. О нём написал Эвлия Челеби (турецкий путешественник), когда побывал в Суфлионе. В те времена он представлял собой большое село, жители которого не платили налоги, поскольку были освобождены от них.

Ещё в эпоху неолита район современного посёлка был частично заселён. Одно время здесь обитали фракийские племена. При османах, в начале 19 столетия, поселение представляло собой культурный, экономический и политический центр процветающей провинции. Она занимала и восточный, и западный берега Эвроса.

На рубеже 19 и 20 веков братья Азария и Паппо Авраам основали фабрики по производству шёлка. Спустя 12 лет подобное производство открыли братья Дзивре. Позднее, в 1924 году, ещё одну фабрику создали Панделис Хадзисаввас.

В 1954 году два брата Циакирис основали производство по выпуску шёлка. Предприятие, открытое в середине 20-го столетия, работает и поныне. Через 13 лет открылась государственная фабрика. Кроме шелководства, в городе развивались ремёсла и виноделие. До 1992 года в поселении вели свои дела плотники и кузницы. Работали паровые мельницы, комбинаты по выпуску кунжутного масла.

После 1923 года местное шелководство стало резко угасать. Причиной тому послужило введение налогообложения, а также изобретение искусственного шёлка и его быстрое распространение. Закрылись 4 крупных фабрики и несколько кустарных. Теперь в посёлке работают несколько шелкоткацких станков. В некоторых магазинах торгуют изделиями из натурального шёлка.

Достопримечательности

В городе работают Фольклорный музей, музей шёлка, музей искусства шёлка. Муниципальный музей занимает старинный особняк Брикаса, датированный 1890 годом. Здание бывшей гимназии было построено в 1880 году изначально для французской таможни.

Сохранилось здание шёлковой фабрики, основанное в 1909 году братьями Чериано. Спустя 11 лет предприятие вместе с производственными мощностями перешло в собственность братьев Дзивре. В 1840 году возвели церковь Святого Афанасия, в 1854 году построили церковь Святого Георгия. Сохранилось старинное здание часовни Пророка Илии.

Музей шёлка открылся в 1990 году для посетителей. Он занимает старинный особняк Констандиноса Куртидиса – известного учёного и врача. Здание было построено в 1883 году местными строителями. Впоследствии его дочь Мария подарила особняк городу. Позднее после его реконструкции в нём разместился музей.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Суфлион в большем размере

Карта посёлка Суфлион


Число просмотров: 473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика