Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Архея-Олимбия

Архея-Олимбия

Αρχαία Ολυμπία, село
Население: 835 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 72 м
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Село Архея-Олимбия расположено на западе полуострова Пелопоннес, в периферии Западная Греция. Поселение лежит в долине реки Алфиос у подножья холма Кронос. Село известно тем, что расположено у древнего святилища Олимпия, на территории которого проводили Олимпийские игры.

История

Архея-Олимбия находится в исторической области Элида. Поселение появилось ещё в эпоху неолита, и существовало в микенский период. К последнему и относится самое древнее святилище, посвящённое Гее, богине земли. Также здесь процветали культы Геры, Деметры и Персефоны. В классический период к ним добавились культы Зевса, Геракла и Пелопса. В 12 веке до нашей эры эту местность заняли эолийцы, а Олимпия стала частью полиса Элида, где установился культ Зевса.

Традиционной датой первых Олимпийских игр древности считают 776 год до нашей эры, но установлено, что соревнования в Олимпии проводились раньше. Олимпиады был главными играми Древней Эллады, но в 7-6 веках да нашей эры этот статус оспаривали другие города, но элейцы победили в этой борьбе, и с тех пор установилось правило прекращать все войны между греческими полисами на время Олимпийских игр.

Расцвет древней Олимпии пришёлся на 6-5 века до нашей эры, когда в святилище построили большой храм Зевса, главным украшением которого была огромная статуя Зевса Олимпийского, признанного чудом света.

Олимпия и поселение около него развивались в эллинистический и римский периоды, когда были построены новые храмы, спортивные сооружения (палестра, гимнасион), бани, акведук. Но в 3 веке серия землетрясений повредила святилище, но Олимпийские игры проводили до 393 года.

Гонения на язычников со стороны христиан воспрепятствовали возрождению игр, а на территории Олимпии поселилась христианская община. Впрочем, известно, что спортивные состязания ещё некоторое время и с гораздо меньшим размахом проводились ещё некоторое время. В 7 веке это место было уже заброшенным.

Возрождение Олимпии связано с деятельностью Пьера де Кубертена, который задумал проводить спортивные соревнования по принципу Олимпийских игр. Первая Олимпиада современности прошла в 1896 году в Афинах. А с 1936 года в Архея-Олимбии зажигают Олимпийский огонь, и он путешествует по миру, пока не прибудет в столицу очередной Олимпиады в день её открытия и не ознаменует официальное начало Игр.

В 2004 году, когда Олимпиаду снова принимали Афины, в Олимпии проводили некоторые соревнования по лёгкой атлетике.

Достопримечательности

Современная Архея-Олимбия — популярное туристическое место. В селе есть гостиницы и рестораны для тех, кто желает посмотреть на руины древней Олимпии.

Комплекс построек Олимпии хранит следы архаического, классического, эллинистического и римского периодов. На территории святилища расположены остатки храмов и культовых мест, площадки для соревнований во главе со стадионом и ипподромом. Также есть руины терм, греческих бань, гостиниц и вилл.

В Архея-Олимбии находится археологический музей Олимпии — один из самых крупных музеев страны. Его построили в 1885 году на средства филантропа Андреаса Сингроса. Правда, музей вскоре пострадал от землетрясения. Новое здание построили в 1970-х годах. В музее хранятся артефакты разных периодов и некоторые очень известные экспонаты, как, например, статуи Ники или Гермеса с младенцем Дионисом.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в селе Архея-Олимбия

см. также: Греция - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Архея-Олимбия с достопримечательностями

Карта села Архея-Олимбия


Число просмотров: 479

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика