Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Амальяс

Амальяс

Αμαλιάς, город
Население: 16,763 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 39 м
Почтовый индекс: 272 00, 270 69, 273 00
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Город Амальяс расположен на северо-западе Пелопоннеса, в периферии Западная Греция. Город раскинулся на Элидской равнине, в 5 километрах от побережья Ионического моря.

История

Амальяс находится в исторической области Элида. В период Древней Греции Элидская равнина была житницей региона и её главного города — Элиды, руины которого расположены в 14 километрах от Амальяса, в горной местности.

В византийский период на месте города находилось поселение, которое после захвата региона крестоносцами (13 век) известно было под названием Франгавилла. Также к византийскому периоду относится основание населённого пункта Калица. Рядом с ним в годы османского владычества появилось поселение Дервицелепи, где обосновались выходцы из Египта.

В 1820-х годах, с обретением Грецией независимости, Калица и Дервицелели образовали муниципалитет Эллиса. Название дано было в честь мифического центра обработки пурпура, который находился на побережье Элидской равнины. Плодородная равнина в тот период привлекла греков из разных уголков страны и за счёт внутренней миграции поселение Элиссы выросло.

В 1885 году Дервицелели и Калица объединились в один населённый пункт, название которому дали Амальяс — в честь Амалии Ольденбургской, супруги греческого короля Отона I. В том же году к Амальясу провели железную дорогу.

В конце 19 — начале 20 веков в городе наблюдалась эмиграция в разные страны, особенно в США. Причём, уехавшие не забывали о родине и пересылали деньги родственникам в Амальясе. Благодаря этому в городе появились новые магазины, гостиницы, особняки.

Экономика

Амальяс — аграрный центр Элидской равнины. Исторически район города славился производством изюма, но в последние десятилетия город славится арбузами, картофелем, оливками и цитрусовыми.

Достопримечательности

Амальяс — молодой город, построенный по плану, потому имеющий квадратную сетку улиц. Среди архитектурных достопримечательностей города, самая древняя — византийская церковь Панагия Пдатитера, или Франгавилла.

В неоклассическом здании 1932 года находится Музей национального сопротивления. Музей носит имя Никоса Белоянниса, уроженца Амальяса и участника сопротивления во время Второй мировой войны. В этом доме прошло детство Белоянниса.

Городская библиотека построена на средства греческого иммигранта в США Христоса Папахристопулоса и названа его именем. В подвальном помещении здания библиотеки работает фольклорный музей.

Из города легко добраться к морю. По берегу тянутся многокилометровые песчаные пляжи, на побережье есть кемпинги, рестораны, коттеджи и яхт-клуб.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Амальяс в большем размере

Карта города Амальяс


Число просмотров: 286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика