Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Пиргос

Пиргос

Πύργος, город
Население: 24,359 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 15 м
Почтовый индекс: 271
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Пиргос – центр одноимённой общины, лежит на западе Пелопоннеса. Он расположен в 4 километрах от побережья залива Кипарисиакоса. В пределах города находится процветающий порт Катакорлон.

История

Впервые в документальных источниках город упоминается в 1778 году. Предположительно его топоним произошёл от башни. Её построил в 1512 году бей Георгиос Цернотас. Горожане активно участвовали в национальной борьбе за независимость страны в 1821 году. В истории Пиргос отмечен как первый греческий город, разрушенный османами.

Достопримечательности

В центре города, на площади Ильи, возвышается храм святого Николая, возведённый в 19 столетии. В здании бывшего рынка, построенном в 1890 году, размещается Археологический музей. В конце 19 столетия был основан театр «Аполло».

В окрестностях города находятся памятники Древней Олимпии – остатки храма Зевса, возведённого в 5 веке до нашей эры, храма Геры, построенного в 7-6 столетиях до нашей эры, древний стадион, на котором проходили первые Олимпийские игры. Вблизи руин расположен Археологический музей с уникальными экспонатами и многочисленными раритетами.

В нескольких километрах от города находится женский монастырь в честь Божьей Матери, датированный 11 веком. Теперь в древней обители действует церковная школа, работает музей, в котором хранятся древние иконы, старинные рукописи, красивые картины, монашеская утварь, датированная 13-17 веками.

Пиргос известен свой традиционной кухней, в которой преобладают морепродукты, различные овощи, в частности томаты. Их необычный вкус объясняется особенностями вулканической почвы, на которой они выращиваются.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пиргос в большем размере

Карта города Пиргос


Число просмотров: 393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика