Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Воница

Воница

Βόνιτσα, посёлок
Население: 4,703 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Малый город Воница находится в периферии Западная Греция, раскинувшись на южном берегу Амбракийского залива. Поселение лежит в 105 километрах от Патр. Через Воницу проходит национальная автодорога №42.

История

Воница расположена в исторической области Акарнании и стоит неподалёку от местонахождения античного города Анакторий. Это был портовый город, который основали коринфяне в 630-х годах до нашей эры. Анакторий располагался на холме Кастри на побережье бухты Айос-Петрос (рядом с деревней Неа-Камарина, которая находится в 3 километрах к западу от Воницы).

Анакторий был на периферии основных событий древнегреческой истории. Известно, что жители города сражались в битве при Платеях (479 до нашей эры) и помогли объединённому эллинскому войску сокрушить персидскую армию. В Пелопоннесской войне, где город был союзником Спарты, Анакторий захватили афиняне (425 год до нашей эры) и изгнали его жителей.

Когда римляне у входа в Амбракийский залив основали Никополь, Анакторий опустел, так как его жителей выселили в новый город. Хотя Анакторий ещё некоторое время служил морской гаванью Никополя.

С разрушением Никополя в 4 веке, опустел и Анакторий. Воница возникла в раннем средневековье, когда регион был частью Византийской империи. Город процветал да начала Крестовых походов, а в 12 веке вошёл в Эпирское царство.

Воницу дважды захватывали турки-османы. Первый раз в 1469 году, второй раз — в 1800. В 1684-1800 годах город принадлежал Венецианской республике.

В состав независимой Греции Воница попала в 1832 году. Через 30 лет здесь началось восстание, в результате которого король Греции Оттон I отрёкся от престола.

Достопримечательности

Венецианцы построили в Вонице замок, который в настоящее время является главной достопримечательностью города. Возведённый около 1070 года, твердыня считается одним из наиболее сохранившихся замков своего времени. В тот период византийские правители разрешали венецианцам строить в городах укрепления для защищиты портов в обмен на право заниматься в регионе торговлей.

В Вонице и окрестностях встречаются старинные церкви, как например храм Богородицы в районе порта, Святого Спиридона и Святого Николая.

Место для прогулок служит небольшой живописный островок Кукумица севернее Воницы. Он лежит в 200 метрах от побережья, с которым соединён мостом.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Превеза/Лефкасаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Воница в большем размере

Карта посёлка Воница


Число просмотров: 433

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика