Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Мистрас

Мистрас

Μυστράς, село
Население: 448 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 310 м
Почтовый индекс: 23100
Ближайший аэропорт: Каламата

Мистрас (Мистра) расположен на полуострове Пелапоннес, недалеко от нынешнего города Спарта. Его территория примыкает к подножью горы Профитис-Илиас массива Тайгет.

История

В Средневековье Мистрас был известен как политический и культурный центр поздней Византии. В середине 13 столетия на отроге горы Тайгет по указу Гильома де Виллардуэна построили крепость, ныне известную как Мистра. Она контролировала ситуацию в ущелье, которое связывало Лаконию с Мессенией.

В 1262 году Мистрой завладела Византия. Позднее крепость стала военной базой византийцев в войне против Ахейского княжества. Впоследствии под стенами оборонительного сооружения появилось поселение. Его основали жители близлежащих деревень, которые во время военных действий покинули свои дома и укрылись в горах.

Первые дома в поселении строились хаотично. Они последовательно вырастали вдоль горных тропинок. В тот период крепость превратилась в резиденцию императорского наместника. В ней же базировался гарнизон. Для увеличения территории франкские укрепления были расширены.

Во время перестройки сооружения возникшее поселение окружили крепостной стеной. Вход выполнялся через двое ворот. Внутренняя дорога, которая их соединяла, делила селение на две части. В одной из них сконцентрировались дома знати, в другой – жили люди со средним и низким достатком. В 13-14 веках возвели ещё одну оборонительную линию, которая разделила поселение на две части – верхнюю и нижнюю.

В 1382 году правителем Мистры стал Фёдор I Палеолог. Находясь у власти, он часто воевал с соседями – Ахейским княжеством, Венецией, османами, Афинским герцогством, графством Кефалонии и Закинфа. Позднее, в 1460 году османы захватили Мистру.

В конце 17 столетия поселением завладели венецианцы. В тот период в Мистре проживало 40 тысяч человек. Новые правители поощряли развитие сельского хозяйства. Когда в 1715 году османы захватили Пелопоннес, в поселении осталось лишь 16 тысяч человек. К началу войны за независимость Греции Мистра находилась в экономическом упадке. После её окончания многие местные жители покинули свои дома и переселились в новый район Спарты.

Теперь Мистрой называется село, расположенное у подножья горы. Старая Мистра в настоящее время является объектом всемирного наследия. Теперь это музей под открытым небом.

Достопримечательности

Монастырь святого Димитрия построили в 1264 году при митрополите Евгении. В начале 1449 года в нём происходила коронация византийского императора Константина XI. Теперь в монастыре размещается музей, экспонаты которого представлены раритетами, обнаруженными во время раскопок.

От монастыря Бронтохиона к настоящему моменту остались лишь две церкви, а также руины стен. В прошлом в нём находилась большая библиотека. Сам монастырь был наделён широкими полномочиями. По указу правителя его освободили от контроля должностных лиц Пелопоннеса.

Ровную террасу занимает дворец Деспотов, состоящий из двух крыльев. В 15 веке во время правления Палеологов дополнительно к правому крылу построили левое. Его второй этаж занят большим тронным залом, площадь которого составляет 380 кв.м.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в селе Мистрас

см. также: Греция - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мистрас с достопримечательностями

Карта села Мистрас


Число просмотров: 491

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика