Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Икария

Икария

Ικαρία, остров
Население: 8,423 тыс. чел. (2011)
Площадь: 255,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Лемнос

Остров Икария лежит в Эгейском море, является частью архипелага Восточные Спорады. Своё название он получил по имени Икара – сына мифологического Дедала.

Достопримечательности

Остров знаменит природными, историческими и археологическими памятниками. Здешние минеральные источники с целебными свойствами использовались ещё в глубокой древности. Поскольку зимы на Икарии мягкие, остров благоприятен для отдыха в течение всего года.

С мая по октябрь длится высокий сезон. Именно в этот период открыты минеральные источники. Постоянно работает паром, осуществляя постоянные перевозки пассажиров.

Природная скульптура расположена на морском берегу у самой кромки воды. По её очертаниям прослеживается фигура женщины, которая всматривается в горизонт. Бытует легенда, что статуя, созданная природой, это фигура матери, которая после трагического известия о погибшем в море сыне превратилась в камень.

Также на острове встречаются другие природные изваяния, созданные под действием ветра и морской воды. Каждая такая скульптура наделена собственной историей.

Столица острова знаменита историческими памятниками. В ней находятся кафедральный собор святого Кирика, церковь святого Макария, монастырь Благовещения, стадион, на котором проводились в прошлом Панэгейские игры.

Недалеко от посёлка Пиджи возвышается монастырь святого Теоктисти, в котором хранятся частицы его мощей. Обитель построили в 16 столетии на месте ранее существующей церкви, возведённой в 14 веке.

В монастыре насчитывается 15 келий и несколько хозяйственных построек. Внутренние стены помещений расписаны фресками, изображающими библейские сюжеты.

Недалеко от монастыря находится небольшая по размерам каменная часовня Теоскепасти. Его богато отделанный иконостас изготовили во второй половине 19 столетия.

В разных местах острова встречаются пещеры. Некоторые из них в прошлом использовались для проведения ритуальных обрядов. В других базировались пираты, обустроив в них надёжное убежище.

Каждая пещера имеет своё оригинальное название, в частности, «Драконья пещера», «Разлом времени», «Пещера нетерпеливых» и другие.

Часть пещер до конца ещё не изучена. Но по тем, которые были исследованы специалистами, подтвердился факт существования древней цивилизации на острове.

Икарий богат минеральными источниками. Первые водолечебницы появились на острове в 400 году до нашей эры. Теперь на Икарии открыто несколько термальных источников. В некоторых из них температура воды достигает +58°C. Её используют для принятия ванн и для перорального приёма внутрь.

Икария знаменита многочисленными пляжами. Некоторые из них и до сих пор остаются «дикими» и безлюдными. В основном они находятся в отдалённых бухтах или вблизи маленьких деревень.

Северная часть острова более ветреная, поэтому там часто образуются волны. Наиболее популярными пляжами считаются «Сейшелы», «Ялискари», «Нас», «Месскакти», «Арменистис».

На побережье, где преобладает ветреная погода, занимаются серфингом и виндсерфингом. Поклонники таких видов спорта предпочитают пляж «Месскакти», расположенный в 47 километрах от столицы острова.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Икария в большем размере

Карта острова Икария


Число просмотров: 594

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика