Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Алмирос

Алмирос

Αλμυρός, посёлок
Население: 7,955 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 67 м
Почтовый индекс: 371 00
Ближайший аэропорт: Неа Анхиалос

Малый город Алмирос расположен на востоке центральной части Греции и относится к периферии Фессалия. Город лежит на равнине Алмирос, на берегах реки Алмирос, в 5 километрах от побережья залива Пагаситикос Эгейского моря. К северо-востоку от города находится аэропорт «Неа-Анхиалос».

История

В нескольких километрах от Алмироса находятся руины древнего города Алос. Поселение на его месте возникло ещё в бронзовом веке и существовало с 11 века до нашей эры. Считается, что Алос был базой аргонавтов. Кроме того, город являлся базой для греческих войск во время греко-персидской войны (480-479 годы до нашей эры). В 346 году до нашей эры Алос разрушили македонцы.

Македонцы же и отстроили Алос в 302 году до нашей эры, сделав его стратегическим военным лагерем. Правда, существовал город недолго — через несколько десятилетий жители покинули Алос вследствие землетрясения. Но населённый пункт не исчез, и во 2 веке до нашей эры даже входил с Фессалийскую лигу.

В раннем средневековье Алос входил в состав Византии и был процветающим портовым поселением, куда съезжались купцы со всего Средиземноморья. С 9-10 века жители Алоса во избежание нападений пиратов переселились на то место, где ныне находится Алмирос. Собственно, с того периода он известен под названием Диа-Альмиро, Халмирос или Алмирос.

После падения Византии, город в 14 веке неоднократно «менял подданство», пока в 1396 году не достался Османской империи. К 16 веку Алмирос окончательно потерял торговое значение. Кроме того, город подвергался грабежам пиратов и страдал от эпидемий. Лишь в 1881 году Алмирос присоединили к независимой Греции.

В 20 веке городу дважды наносили урон землетрясения: в 1955 и 1980 годах.

Достопримечательности

Руины древнего Алоса находятся юго-восточнее Алмироса, между отрогами хребта Отрис и бухтой Ньес. Остатки города представляют собой прямоугольный в плане (750 на 710 метров) населённый пункт с правильной сеткой улиц. Город окружала стена с 19 башнями. Над городом, на горе расположены руины крепости. Древности из Алоса и окрестностей демонстрируют в Археологическом музее Алмироса.

В 2 километрах севернее городка раскинулся равнинный дубовый лес Кури (108 гектар), в котором есть пешеходные дорожки.

Горных массив Отрис поднимается к югу от Алмироса. Он примечателен не только живописными видами, лесами и тропами, но и византийским монастырём Панагия Ксения (12 век), где есть богатая церковная библиотека, настенные росписи и сокровищница. Также считается, что именно с хребта Отрис титаны отправились на битву с богами-олимпийцами.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Неа Анхиалосаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Алмирос в большем размере

Карта посёлка Алмирос


Число просмотров: 285

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика