Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Скиатос

Скиатос

Σκίαθος, остров
Население: 6,088 тыс. чел. (2011)
Площадь: 47,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Скиатос

Скиатос — самый западный остров архипелага Северные Спорады. Лежит на северо-западе Эгейского моря. Известен как один из популярных греческих курортов с природными и архитектурными достопримечательностями.

Природные условия

Основная часть острова покрыта лесными массивами. Его самой высокой точкой считается вершина Ставрос. Протяжённость береговой линии составляет 49 километров. Климат здесь мягкий, сухой. В год насчитывается 300 солнечных дней.

История

Остров получил своё название ещё в доэллинский период. Предположительно топоним произошёл от сочетания греческих слов «σκιά» и « Ἄθως», что в переводе означает «тень Афона». Издавна местные жители выращивали фрукты и злаковые культуры, занимались виноделием и производили масло. Теперь основу местной экономики составляет туризм, но и традиционные направления продолжают процветать.

Остров стал обитаем ещё в доисторический период. Первыми его колонизировали пеласги из Фракии. Позднее, в 16 веке до нашей эры, их вытеснили критяне. Островитяне активно участвовали в греко-персидской войне. В 480 году до нашей эры флот персидского царя Ксеркса во время похода на Грецию потерпел крушение у берегов Скиатоса из-за шторма.

Начиная с 478 года до нашей эры, остров вошёл в состав Первого афинского морского союза. После того, как афиняне потерпели поражение в Пелопоннесской войне, Скиатос стал подконтролен Спарте. В её подчинении он находился с 404 по 378 годы до нашей эры. Впоследствии, остров вновь стал принадлежать афинянам.

В 338 году до нашей эры Скиатосом овладел Филипп II Македонский. Позднее, в 146 году до новой эры, его территорию захватила Римская империя. Впоследствии, находясь под контролем Византии, остров относился к Фессалонике. В 1207 году его захватили венецианские братья Гизи. При них заложили и построили крепость Бурдзи в главном одноимённом городе острова.

Укреплённое сооружение не было настолько мощным, чтобы полностью защитить островитян от набегов пиратов. Поэтому многие из них в 14 веке перебрались жить в труднодоступную для захватчиков местность «Кастро», находящуюся на севере. В 1276 году остров стал принадлежать Византии. Но через два с половиной столетия его захватили турки. Во второй половине 17 столетия он был разграблен Франческо Морозини – венецианским адмиралом.

Благовещенский монастырь построили на острове афонские монахи в 1704 году. Позднее в нём укрывались греческие повстанцы. В 1771 году недалеко от острова произошло сражение между турецким флотом и русской эскадрой. В период с 1806 по 1807 годы повстанцы с Олимпа основали полупиратскую флотилию. Они нападали на суда в северной части Эгейского моря.

Несмотря на то, что остров принимал участие в освободительной войне 1821-1829 годов, он не вошёл в состав возрождённой Греции. Её частью он стал лишь в 1878 году.

Достопримечательности

Деревянная церковь во имя Рождества Христова была построена в 1695 году. Её возвели в старом поселении Кастро. В доме, где раньше проживал писатель Александрос Пападиамантис, теперь размещается музей с многочисленными экспонатами. На острове также находится дом его двоюродного брата литератора Александроса Пападиамантиса.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Скиатосаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта острова Скиатос в большем размере

Карта острова Скиатос


Число просмотров: 309

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика