Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Гумениса

Гумениса

Γουμένισσα, посёлок
Население: 3,609 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 250 м
Почтовый индекс: 613 00
Ближайший аэропорт: Салоники

Гумениса – исторический центр дима Пеонии, расположен в 54 километрах от Салоник и в 346 километрах от Афин. В 1991 году посёлок стал центром епархии Элладской православной церкви, в которую входят Аксиупольская, Гуменисская, Поликастрская митрополия. В 20 километрах от него находится Пелла – столица Древней Македонии. Её упоминал в своих трудах Гомер.

История

Гуменису освободила греческая армия в ходе Балканских войн. В 1913 году согласно Бухарестскому договору посёлок вошёл в состав Греции. До 1926 года он назывался Гумендже, затем был переименован. В 1940-х годах в нём проживали в основном болгары. Местное население принимало активное участие и в Илинденском восстании, в борьбе за Македонию.

В 1905 году в посёлке проживало около 5 тысяч болгар. Работали греческая и болгарская школы. После окончания Второй Балканской войны болгары Гуменисы переселились в Болгарию и на территорию нынешней Македонии. В то же время греки из тех мест перебрались в посёлок.

Достопримечательности

В Гуменисе находится монастырь Богоматери Гумениссы, основанный в 14 столетии. В нём хранится чудотворная икона, в честь которой названа обитель. По легенде её обрели в том месте, где позднее был заложен монастырь.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гумениса в большем размере

Карта посёлка Гумениса


Число просмотров: 288

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика