Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Яница

Яница

Γιαννιτσά, город
Население: 29,789 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 42 м
Почтовый индекс: 581 00
Ближайший аэропорт: Салоники

Город Яница находится на севере Греции и входит в периферию Восточная Македония. Яница — региональный центр, расположенный в 48 километрах западнее Салоник. Город раскинулся у южного подножья хребта Пайкон на Салоникской равнине. Южнее города некогда существовало озеро Яница (Лудиас), но его осушили в начале 1930 годов.

История

Территория Яницы заселена в древности. Здесь находится одно из древнейших поселений региона времён неолита, а также поселения бронзового и железного веков. В античное время эта область называлась Боттиея, где проживали фракийцы, а затем македонцы. Название поселения на месте Яницы неизвестно. Зато рядом находилась Пелла — столица Древней Македонии и место рождения Александра Великого.

Населённый пункт на месте Яницы существовал и в византийский период. Поселение называлось Вардарион и упоминается в 11 веке. Вардарион существовал и в 14 веке, когда его захватили турки-османы. Очевидно, завоеватели разрушили поселение, так как на его месте появился населённый пункт под названием Енидже, то есть «новый». Его называли также Енидже-и-Вардар, чтобы отличать от другого «нового» поселения в регионе. Считается, что основал Енидже в 1380-х годах полководец Хаджи Гази Эвренос-бей.

Енидже был мусульманским поселением, славянское (преимущественно болгарское) и греческое население жило в окрестных деревнях. В 15-16 веках Енидже становится мусульманским паломническим центром: здесь находился мавзолей Эвренос-бея. Кроме того, город был культурным центром региона.

Уже в 18 веке христиане составляли значительную часть населения города. После вхождения с состав независимой Греции в 1820-х годах, в Енидже, которую к тому времени переименовали в Яницу, всё ещё велика была турецкая община. Город стал объектом борьбы греческих и болгарских партизан во время Первой Балканской войны.

Яница очень пострадала в годы Второй мировой войны. В 1944 году о ней говорили как о «мёртвом городе».

Достопримечательности

В Янице сохранилось несколько сооружений, построенных в турецкий период. Среди них мавзолеи Эвренос-бея и Гази Ахмед-бея, несколько мечетей и часовая башня (1668).

Греческая архитектура 19 века представлена соборной церковью (1860) и исторический центр со зданиями в неоклассическом стиле. Большая часть этих построек сосредоточена на центральной пешеходной улице, которая также является местом отдыха и развлечений. В городском парке соорудили театр под открытым небом на манер древнегреческих асфитеатров.

В окрестностях Яницы находятся несколько древнемакедонских гробниц. В самом же городе установлены конная статуя Александра Македонского, памятники его отцу Филиппу II и знаменитой македонской фаланге.

В городе работают Фольклорный и Военный музеи.

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Яница в большем размере

Карта города Яница


Число просмотров: 779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика