Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Будва

Будва

Будва, Budva, город
Население: 13,338 тыс. чел. (2011)
Площадь: 122,0 кв. км
Городской статус с: 1135
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Ближайший аэропорт: Тиват

Будва лежит на адриатическом побережье Черногории. Вместе с окрестностями образует Будванскую Ривьеру, известную как крупный туристический центр страны. Славится хорошими пляжами, развитой инфраструктурой отдыха, ночной жизнью, а также старинной архитектурой. Недалеко от города лежит остров святого Николая. Территорию Будвы пересекает Адриатический тракт. Эта трасса соединяет между собой поселения Греции, Черногории, Албании, Хорватии, Боснии.

Природные условия

Округ Будва лежит на местности, площадь которой составляет 122 квадратных километра. Близко к прибрежной линии подходит холмистая и горная местность, покрытая в основном колючим кустарником. Новый город занимает берег небольшой бухты. Её северная часть ограничивается мысом, на котором возвышается старая крепость.

История

Город основали 2,5 тысячи лет назад. Он считается одним из древнейших поселений на побережье Адриатического моря. Территория современного города была заселена в 5 веке до нашей эры. Согласно преданию, основателем Будвы был Кадм Финикийский – древнегреческий герой, покинувший основанные им Фивы и поселившийся здесь вместе со своей супругой Гармонией.

В Средневековье городом правили короли Дукли, позднее сербские и зетские феодалы. В период с 1420 по 1797 годы им владели венецианцы. В то время он назывался Будуа и был в составе Венецианской Албании. Со всех сторон его окружали мощные крепостные стены, которые защищали его от атак османов. Вплоть до 19 столетия местные жители говорили на венецианском языке.

В период с 1815 по 1867 годы город находился в составе Австрийской империи. Затем до 1918 года принадлежал Австро-Венгерскому государству. После окончания Первой Мировой войны Будва стала частью королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. С 1929 года вошла в состав королевства Югославии.

Как курорт город стал развиваться с середины 1930-х годов. В середины весны 1941 года его захватила фашистская Италия. Во время Второй Мировой войны погибло много горожан, больше половины всей численности. От фашистов город освободили в ноябре 1944 года. В 1970-1980-е годы Будва получила статус модного курорта среди жителей западной Европы. В 2006 году она вошла в состав Республики Черногория.

В апреле 1979 года в результате мощного землетрясения была разрушена основная часть города. Со временем повреждённые стихией здания были восстановлены.

В настоящее время город продолжает расти. Также увеличивается число сербов среди местного населения. Автобусные маршруты связывают Будву с соседними курортами Черногорского побережья. Вдоль него проходит Адриатический путь.

Достопримечательности

Большинство исторических памятников находятся в Старом городе, который окружает мощная стена. Узкие улочки ведут к городской цитадели, где теперь размещается музей. Недалеко расположены церкви. Собор святого Иоанна Крестителя с колокольней был основан в 7 веке. Церковь святой Марии в прошлом была частью монастыря, который не сохранился до настоящего времени.

Храм святого Саввы был построен в 1141 году. Согласно преданию с этого места отправился в Иерусалим святой Савва. Здание возведено из серого и красного камня. Внутри сохранились фрагменты фресок 12 столетия.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тиватаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Будва в большем размере

Карта города Будва


Число просмотров: 368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика