Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Бар

Бар

Бар, Bar, город
Население: 13,719 тыс. чел. (2003)
Площадь: 598,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 5 м
Почтовый индекс: 85000
Ближайший аэропорт: Тиват

Бар – административный центр Барской ривьеры и одноимённого муниципалитета, протянулся вдоль побережья Адриатического моря. Также известен как главный морской порт Черногории. Город занимает местность, расположенную между Скадарским озером и Адриатическим побережьем. Он является одним из самых солнечных городов на территории Европы, поскольку имеет более 275 солнечных дней в году.

История

Здешняя местность была заселена ещё на рубеже двух эпох - позднего неолита и бронзового века.

К началу 9 века Бар находился в составе славянского княжества Дукля. После того, как славяне в 1042 году разгромили войско византийцев, город стал независимым от Византии поселением. В 1077 году в соборе святого Георгия короновался Михайло Воиславлевич – первый король Дукли.

В конце 11 столетия римский папа Григорий VII основал Барское архиепископство. Оно охватывало огромную территорию – от Сербии и Боснии до Ульциня. Архиепископ Барский одновременно владел титулом примаса Сербии.

После падения Дуклянского королевства во второй половине 12 века, Бар вновь оказался подконтрольным Византии. В 1183 году город захватил и разрушил сербский жупан Стефан Неманей. Затем он вошёл в состав государства Неманичей. В 13 столетии город процветал. Он имел свой герб, устав, чеканил собственные монеты.

В 14 столетии Бар стал собственностью князей Балшичей. В начале 15 столетия его вновь захватила Византия. Но спустя десять лет он оказался, как и прежде, в руках Балшичей. Позднее им завладел феодал Стефан Лазаревич, потом его сменил Джурджа Бранкович. После него он принадлежал герцогу Стефану Вукшичу.

Начиная с 1571 года и на протяжении 300 лет, Бар находился под властью османов. За то время в нём турками были построены бани, мечети, акведук, часовая башня. Несмотря на османскую оккупацию, в городе, как и раньше, находился католический архиепископ.

В 1878 году Бар освободили черногорские войска. Но в ходе военных действий взорвался пороховой склад, в результате чего город был полностью разрушен. После этого трагического события в прибрежном районе Пристан основали Новый Бар. В нём в 1885 году построили дворец для семьи Петра Карагеоргиевича – зятя черногорского князя Никола I.

В начале 20-го столетия город соединили железной дорогой с Вирпазаром, расположенном на Скадарском озере. Линия действовала до 1958 года. Через 18 лет построили новую железнодорожную ветку, которая соединила Бар с Белградом. В 1954 году открыли крупный порт, который и теперь является самым значительным в стране.

В современном Баре процветают кожевенное производство и предприятие по переработке оливок, в цехах которого выпускают масло. Город также известен своей туристической направленностью.

Достопримечательности

Главной архитектурной достопримечательностью считается дворец короля Никола. Теперь в его залах размещается краеведческий музей с уникальными экспонатами. Большинство исторических достопримечательностей концентрируются в Старом Баре. Их насчитается около 240 строений. Но поскольку старый город был разрушен, большинство сооружений сохранились в виде развилин.

другие точки на карте с названием Бар
Бар, Барский район, Винницкая область, город

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бар в большем размере

Карта города Бар


Число просмотров: 480

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика