Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Херцег-Нови

Херцег-Нови

город
Население: 16,493 тыс. чел. (0164)

Дата основания: 1382
Первое упоминание: 1382
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 40 м
Почтовый индекс: 85340
Ближайший аэропорт: Тиват

Херцег-Нови протянулся вдоль побережья Которского залива. С другой стороны его территорию ограничивает гора Орьен. Местность, на которой лежит город, имеет холмистый рельеф, поэтому на его улицах много лестниц. В обиходе его называют «Город тысячи ступенек».

Природные условия

Город находится под влиянием средиземноморского климата. Для него характерно тёплое сухое лето и влажная мягкая зима. Здесь в году насчитывается более 200 солнечных дней.

История

Поселение основали как крепость в 1382 году по указу боснийского короля Твртко I. Первоначально её назвали Свети Стефан. После смерти правителя крепостью завладел князь Сандал Хранич из рода Косача. При нём здесь сформировался центр торговли солью.

Следующим собственником крепости стал герцог Стефан Вукшич – племянник предыдущего владельца. В период его правления поселение преобразовалось в город и получило новое название Херцег-Нови. В 1482 году османы его захватили и правили им на протяжении двух веков с небольшим перерывом. В 1538-1539 годах городом владели испанцы.

В 1688 году Херцег-Нови отвоевали венецианцы и включили в состав провинции «Албания Вета» под названием Кастельнуово, что в переводе с итальянского звучит как «Новый замок». В период наполеоновских войн его контролировала Российская империя. До 1918 года город находился под властью австрийцев. Позднее вошёл в состав Югославии и находился в ней до её распада. В марте 1918 года город получит новый герб и флаг.

В настоящее время Херцег-Нови - одно из популярных туристических направлений страны. В его окрестностях расположен лечебно-грязевый курортный комплекс «Игальско Блато», а также минеральный источник «Игальске Слатине».

В городе ведёт активную деятельность факультет прикладной физиотерапии черногорского университета. Его специалисты исследуют влияние минеральной воды и целебной грязи на здоровье человека. Вблизи города работает паромная переправа через пролив Вериге.

Достопримечательности

Морская крепость была построена в 1382 году королём Твртко I. Во времена османского владычества появились крепость «Кровавая башня» и Часовая башня. В стиле эклектики построен православный храм Михаила Архангела. Он возвышается на площади Белависта.

За городом находится Савинский мужской монастырь. Его основали монахи, прибывшие сюда в 17 столетии из Герцеговины. Ранее на его месте существовала церковь, построенная в первой половине 11 века. В 1698 году монастырь посетил русский путешественник Пётр Толстой. Он побывал в церкви и преклонился святым мощам апостола Фомы, царицы Елены – матери царя Константина, апостола Варнавы.

В пределах городской черты находится русское кладбище, восстановленное в 2007 году. На нём упокоены офицеры русской армии, которые в 1917 году эмигрировали в Югославию. В честь русских, захороненных в земле Черногории, установлен памятник.

Город славится своей буйной растительностью. За ним закрепилось неофициальное название «Ботанический сад Черногории». В разных местах растут многочисленные виды деревьев и кустарников, в том числе реликтовые. Праздники цветов часто проходят в местном Ботаническом саду. Самым популярным считается «Фестиваль мимозы».

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тиватаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Херцег-Нови в большем размере

Карта города Херцег-Нови


Число просмотров: 450

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика