Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Андриевица

Андриевица

город
Население: 1,073 тыс. чел. (0107)
Площадь: 283,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 895 м
Почтовый индекс: 84320
Ближайший аэропорт: Тиват

Андриевица – центр одноимённой общины, лежит на северо-востоке Черногории в исторической области Санджак. К северу от городских окраин проходит граница с Албанией. Компактное местечко протянулось вдоль горной реки Лим. Территория городка занимает местность у подножия горы Чакор.

История

Согласно легенде поселение основали в 12 столетии вокруг храма святого Андрея, который до нынешнего времени не сохранился. В разные эпохи город и церковь неоднократно разрушали и восстанавливали вновь. В нём проживали иллирийцы, затем римляне, позднее славяне. Впоследствии Андриевица оказалась под властью османов. После их изгнания городом вновь завладели сербы и черногорцы.

Издавна местные жители занимались добычей редких минералов, обрабатывали древесину и камень. Местные строительные материалы использовались при возведении зданий и сооружений в разных населённых пунктах Черногории. Теперь в городе активно развивается туристическое направление.

Достопримечательности

В зимнее время здешние места привлекают поклонников горнолыжного спорта. На склонах горного массива Комови катаются на лыжах и сноубордах. В летний сезон здесь популярны треккинг, рафтинг, пешие прогулки, традиционная и спортивная рыбалка. Город считается отправной точкой в национальный парк Биоградская гора. Он расположен в 8 километрах от городских окраин.

Церковь архангела Михаила появилась в 1887 году. Её построили по указу черногорского князя Никола. Своим внешним обликом она похожа на главный храм монастыря Морача. Церковь стала первой христианской святыней, которую построили здесь после освобождения от османского владычества. Самыми важными в ней считаются иконы святых Кирилла и Мефодия.

Парк Князевац основали в городе в 19 столетии. На его территории находятся монументы и памятники, посвящённые воинам, погибших в ходе Балканских войн, во время Первой и Второй Мировых войн, а также в период трагических событий 1990-х годов. Каждый год традиционно проходят культурные мероприятия – концерты, фестивали, театральные премьеры, творческие выставки.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Андриевица в большем размере

Карта города Андриевица


Число просмотров: 283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика