Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Колашин

Колашин

город
Население: 2,989 тыс. чел. (2003)
Площадь: 897,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 950 м
Почтовый индекс: 81210
Ближайший аэропорт: Тиват

Город Колашин расположен в центральной части Черногории и является центром одноимённой общины. Город лежит в горной местности, раскинувшись в долине реки Тара. Колашин находится в 80 километрах от Подгорицы, с которой связан железной и автомобильной дорогами. Этим трассами можно добраться до морского побережья.

История

Считается, что название Колашин происходит от имени воеводы, который основал поселение. Впервые населённый пункт упоминается в османских хрониках под 1565 годом как деревня. В 17 веке турки укрепили Колашин, превратив в небольшой город-крепость. Фактически поселения являлось сторожевым пунктом на караванном пути из столицы Османской империи Стамбула к Адриантическому побережью. Большую часть населения составляли православные черногорцы и албанцы-католики.

В 1858 году у Колашин на произошла битва между османами и войсками княжества Черногория в ходе Черногорско-турецкой войны. Но ещё долгое время статус поселения был неопределённым и здесь велась партизанская война. Только 20 лет спустя на Берлинском конгрессе Колашин передали в состав Черногории. В 1818 году город стал частью Югославии вплоть до её распада.

Туризм

Колашин — туристическое место. Поселение известно, как центр горного туризма. Город лежит на окраине национального парка Биоградска-Гора, знаменитого своими лесами. Непосредственно у Колашина находятся массивы Беласицы (2139 метра) и Синеявины (2277 метра).

На склонах Беласицы раскинулся горнолыжный курорт «Колашин 1450». Также горный массив является природной достопримечательностью. Здесь есть 10 вершин-двухтысячников и 6 высокогорных ледниковых озёр. На горных лугах расположены катуны — традиционные пастушеские жилища, в которых можно переночевать во время прохождения пеших маршрутов. Подобные пастбища и строения есть и на Синеявине, которая считается более сложным для туризма местом из-за дефицита воды.

К природным памятникам в окрестностях Колашина относят и Биоградское озеро — крупнейшее из горных озёр национального парка. Оно расположено на высоте 1094 метра.

В горах к востоку от Колашина находится монастырь Морача — один из самых почитаемых в Черногории. Монастырь относится к Сербской православной церкви, а его облик представляет образец рашской школы — средневекового сербского стиля архитектуры. Морача основана в середине 13 века сыном сербского князя. На территории, обнесённой стеной, находится соборная церковь Успения Богоматери, часовня святого Николы и кельи.

Даже безотносительно от достопримечательностей Колашин — прекрасное место для отдыха. Город расположен на высоте 950 метров, а здешний горный воздух полезен для здоровья. Благодаря спа-курорту, который находится в пределах города, Колишин полноправно может себя позиционировать как здравница.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Колашин в большем размере

Карта города Колашин


Число просмотров: 343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика