Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Шавник

Шавник

город
Население: 570 чел. (2003)
Площадь: 553,0 кв. км
Дата основания: 1861
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 81450
Ближайший аэропорт: Тиват

Шавник – центр одноимённого муниципалитета, находится в северной части Черногории. Лежит в котловине Дробняк в том месте, где сливаются три реки – Никшич, Жабляк и Беле.

История

На территории современного города в древности проживали черногорские племена ускоци и дробняци. Первое поселение упоминается в документах в 1656 году. В начале 18-го столетия город разграбили и сожгли турки. Впоследствии, в 1861 году, его вновь отстроили.

После восстановления Шавник заселили переселенцы из соседних областей. Многие из них работали у местных фермеров. Позднее в нём построили школу, почту, здание суда. Появился военный пост для поддержания правопорядка.

Город процветал и развивался. Но позднее, когда железную дорогу построили в обход Шавника, его экономика пришла в упадок. Из-за отсутствия работы часть населения вынуждена была переехать в более благополучные для жизни места.

Туризм

Теперь в городе успешно развивается туристическая сфера. Природные ландшафты – горы, леса, каньоны, реки, привлекают к его окрестностям туристов из Черногории и европейских стран.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шавник в большем размере

Карта города Шавник


Число просмотров: 474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика