Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Плужине

Плужине

город
Население: 1,343 тыс. чел. (0134)
Площадь: 854,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 81435
Ближайший аэропорт: Тиват

Плужине – административный центр муниципалитета, который имеет общую границу с Боснией и Герцеговиной. Он расположен в северо-западной части Черногории на берегу Пивского водохранилища. Городскую территорию пересекает автотрасса, соединяющая Подгорицу и Фочу.

История

Здешние места были заселены ещё в каменный век, о чём свидетельствуют археологические находки. Древние приспособления для охоты и труда были обнаружены в пещере Одмут. Раньше она находилась в двух километрах от Плужине и была доступна для исследований. Но позднее оказалась затопленной в результате строительства плотины.

В 10 столетии территория нынешнего города входила в состав государства Зета. Позднее ею владела сербская династия Неманичей вплоть до распада империи Душана. В 14 столетии здешняя местность была под властью Никола Альтомановича и короля Твртко I.

В 15 столетии территория современного города и его окрестности принадлежали герцогу Стефану Вукшичу. В период с 1465 по 1877 годы находились под властью османов. На протяжении этого времени в здешних местах часто вспыхивали восстания против турок. В 17 веке некоторые местные жители перебрались в прибрежные районы.

В 1975 году, когда началось строительство гидроэлектростанции, старый город перенесли на новое (нынешнее) место, поскольку он оказался в зоне затопления. Также был перемещён Пивский монастырь, построенный в 1586 году у истоков Пивы.

Туризм

От города несложно добраться до плотины Пива для ознакомления с Тарой и её каньоном. С этих мест туристы обычно отправляются в национальный парк Дурмитор по пешим туристическим маршрутам.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Плужине в большем размере

Карта города Плужине


Число просмотров: 205

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика