Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Рожае

Рожае

город
Население: 9,121 тыс. чел. (2003)
Площадь: 432,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 1016 м
Почтовый индекс: 84310
Ближайший аэропорт: Тиват

Рожае – административный центр муниципалитета, лежит на востоке Черногории. Недалеко от него проходит граница с Косово. Город расположен рядом с рекой Ибар. Поблизости от его окраин возвышаются горы Мокрая, Туряк, Жлеб, Хайла и Крштач. Большинство местных жителей – боснийцы. Для поселения характерно мирное существование мусульманских и христианских традиций.

История

Предположительно поселение появилось под стенами крепости в средние века и со временем разрослось. Происхождение его названия связывают с церковью Рушице, которую построили в 13 столетии по указу супруги сербского короля Уроша I – Елены Анжуйской.

Здешняя местность была заселена издавна. В районе нынешнего города в прошлом проживали иллирийцы, затем греки, позднее римляне и после них славяне. В период османского владычества здесь находился Новопазарский санджак, созданный после захвата здешних земель турками.

Хотя история города Рожае началась с 1883 года, в его окрестностях и теперь заметны следы обитания людей в разные исторические периоды. Кроме археологических памятников, город интересен природными достопримечательностями. Здесь часто бывают поклонники эко туризма и ценители красот живописных ландшафтов.

Достопримечательности

Рядом с Рожае на горной вершине сохранились остатки древнего поселения, существовавшего в 13 веке. На склоне Брежоевича просматриваются руины сооружений, которые были построены иллирийцами. На территории города возвышается мечеть Куртагича. Тёмно-красным фасадом церковь «Ружица» привлекает к себе внимание ещё издали. Со всех сторон храм окружает высокая резная ограда.

В окрестностях находятся минеральные источники, издавна известные своими целебными свойствами. У реки Ибар, протекающей рядом с городом, находятся живописные ущелья. В летний период сюда пребывают скалолазы для покорения скалистых возвышенностей.

В лесах, расположенных в окрестностях, водиться много дичи. Сюда часто приезжают охотники из разных мест Черногории, когда открывается сезон охоты. В зимний период в городе появляются любители горнолыжного спорта. На склонах проложены трассы разного уровня сложности. Для комфортабельного размещения туристов построены мини гостиницы и гостевые дома.

Каждый год проводятся различные культурные мероприятия. Самым популярным считается фестиваль «Жаркая зима в горах». Для детей устраивают музыкальный праздник «Золотая пушинка». Также в Рожае проходит фестиваль электронной музыки.

Рожае является одной из отправных точек в горы, где проложены пешие туристические маршруты. Интересны также поклонникам эко туризма живописные места, которые протянулись вдоль быстрой реки и в лесных массивах.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рожае в большем размере

Карта города Рожае


Число просмотров: 527

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика