Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Слагельсе

Слагельсе

Slagelse, город
Население: 31,918 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 51 м
Почтовый индекс: 4200
Ближайший аэропорт: Каструп

Город Слагельсе расположен на юго-западе острова Зеландия, в 90 километрах от Копенгагена. Название города происходит из стародатского языка и обозначает «спуск на рыхлой местности».

История

Слагельсе — один из старейших датских городов. Известно, что до христианизации страны на месте города находилось языческое святилище. Росскильский епископ около 1000 года построил на месте святилища церковь.

В 11 веке Слагельсе был важным торговым городом, и в котором находился монетный двор. В 12 столетии в городе основали монастырь Антворсков, ставший паломническим. В 1280 году Слагельсе предоставили городские и рыночные права, которые впоследствии только подтверждались и расширялись. И даже Чёрная смерть (середина 14 века), унесшая жизнь каждого четвёртого жителя города, не слишком сказалась на процветании Слагельсе.

С 16 века начался медленный упадок. Основным занятием жителей становится сельское хозяйство. Развитию города мешали пожары. Между 1652 и 1801 годами таковых было не менее пяти.

В 19 веке торговое значение Слагельсе вновь возросло. В 1856 году около города прошла железная дорога (с 1892 — уже через город), а в 1909 открыли электростанцию. Со второй половины 19 столетия возросло количество индустриальных предприятий. В Слагельсе работали заводы пищевой отрасли (особенно много было пивоварных), гончарные, табачные, машиностроительные, деревообрабатывающие и другие предприятия. Выросло в несколько раз население.

Достопримечательности

В историческом центре Слагельсе сохранился ряд старинных построек. Среди них самое видное место занимает готическая церковь святого Михаила. Её возвели в 1300 году, она считается одним из старейших кирпичных храмов страны. Рядом уцелел церковный амбар (1500), который в 17 веке некоторое время служил латинской школой.

Исторической считается и католическая церковь Богоматери (1931), возведённая в неороманском стиле.

В Слагельсе работает городской краеведческий музей, часть экспозиции которого посвящён знаменитому сказочнику Гансу-Христиану Андерсену. Он учился в Слагельсе.

В нескольких километрах западнее города расположен Треллеборг —укрепление викингов. Он датирован 980 годом и представляет собой остатки 16 длинных домов в пределах земляных валов и 15 таких же сооружений за пределами. Также в этом месте обнаружили 135 захоронений викингов. Рядом находится музей Треллеборг, где демонстрируют находки из замка викингов.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Слагельсе в большем размере

Карта города Слагельсе


Число просмотров: 842

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика