Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Тистед

Тистед

Thisted, город
Население: 12,379 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+1:00 и UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 4 м
Ближайший аэропорт: Ольборг

Город Тистед расположен на северо-западе полуострова Ютландия, входит в коммуну Тистед, что находится в регионе Северная Ютландия. Город лежит на левом (северном) берегу Лим-фьорда в исторической области Тю, которая некогда была островом. В Тистед заканчивается железнодорожная линия, ведущая из Струера. Также Тистед и портовый город.

История

Название Тистед обозначает «поместье Тюра (бога войны и чести)». Однако здешние места были заселены задолго до викингов, о чём свидетельствуют археологические находки, в частности огромный курган 2 тысячелетия до нашей эры.

Название Тистед встречается с 1367 года, однако город стоит на месте раннесредневекового поселения, о котором нет сведений в исторических хрониках. Городские права Тистед получил в 1524 году, но и до этого был значительным (прежде всего, по размерам) населённым пунтком, неофициальной столицей региона Тю.

В 16-17 веках торговые привилегии Тистеда неоднократно подтверждались, но именно на этот период выпала смутная полоса истории города. Возникали конфликты с феодалами и короной, Тистед оккупировали шведы и вдобавок ко всему город страдал от пожаров.

В начала 19 века в Тистеде модернизировали порт. В купе с усовершенствованием торгового законодательства город стал расти и развиваться. Сначала он был центром сельскохозяйственной торговли, но впоследствии появились промышленные предприятия: табачные, металлообрабатывающие, кораблестроительные, пищевые.

В 20 веке Тистед оставался региональным хозяйственным центром и увеличивался за счёт присоединения пригородов.

Достопримечательности

На территории города расположен Лангдос — крупнейший курган бронзового века в Дании. Он построен между 1800 и 1000 годами до нашей эры и первоначально имел 175 метров в длину (сейчас 140 метров). Часть археологического памятника повредили в 1880-х годах, когда в этом месте добывали гравий. Позже старейшую часть кургана распахали.

Другое название кургана — «холм гиганта». Это связано с легендой, якобы на этом месте похоронили мифического великана. Археологи установили, что курган использовали в ритуальных целях с бронзового века до средневековья включительно.

Главной архитектурной достопримечательностью города считается приходская церковь Тистеда. Она построена в 1500 году в готическом стиле, но в её основание заложен камень с руническими письменами. Церковь Тистеда славится мужским хором, который гастролирует за рубежом.

Примечательно историческое здание пивоварни Thisted Bryghus (1902). Несколько сортов этой торговой марки получили международное признание.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тистед в большем размере

Карта города Тистед


Число просмотров: 710

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика