Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Драгёр

Драгёр

Dragør, город
Население: 11,683 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 3 м
Почтовый индекс: 2791
Ближайший аэропорт: Каструп

Драгёр – центр одноимённой коммуны, лежит на юге острова Амагер, который находится в проливе Эресун. Он расположен в 12 километрах от Копенгагена. С ним город связан железной дорогой, которая проходит через его территорию, начиная с 1907 года.

История

В 12 столетии на территории нынешнего города появилась рыбацкая деревня. Большинство её жителей занимались ловлей сельди. На протяжении 14 и 15 веков поселение процветало. В 1370 году его жители получили право на засол выловленной сельди. Благодаря дарованной привилегии Драгёр активно развивался. В то время его территория значительно увеличилась.

Торговлей рыбой в поселении занимались с 25 июля по 9 октября. В этот период на местном рынке собиралось ежегодно до 20 тысячи купцов, покупателей и рыбаков. В 1420-х годах поселение активно застраивалось новыми домами. Остров Амагер постепенно увеличивал свою численность за счёт переселенцев из Нидерландов.

В 1536 году во время «Графской распри» Драгёр был сожжён. Впоследствии с угасанием рыболовства местные жители стали заниматься новым промыслом. Они стали водить суда через пролив. В 1684 году местные лоцманы в числе первых в Дании получили разрешение на вождение судов от короля Кристиана I. В 18-19 веках к Драгёру были приписаны 92 судна. В то время он считался после Копенгагена второй наиболее важной гаванью Дании.

Позднее с появлением пароходного сообщения судоходный промысел в Драгёре постепенно угас. Теперь лишь небольшая часть местных жителей занимаются рыбным промыслом. Некоторые работают в аэропорту Каструп. В настоящее время город – центр морского туризма, яхт-спорта и любительского рыболовства.

Достопримечательности

Старая часть Драгёра сохранилась в том же облике, в котором сформировалась в средневековье. В ней находятся старинные домики с палисадниками, храм Богородицы, церковь Всех Святых, дом Кнута Йенсена. Узкие петляющие улочки вымощены булыжником.

В гавани расположен музей мореплавания и рыбной ловли. По его экспонатам легко проследить развитие рыболовного промысла в городе, ещё с той поры, когда он был рыбацкой деревней.

Открыт для посетителей также музей искусства и живописи. Он находится в дворянском поместье, датированном 18 столетием. Работает дом-музей художника Кристиана Молстеда.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Каструпаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Драгёр в большем размере

Карта города Драгёр


Число просмотров: 442

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика