Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Фредериксберг

Фредериксберг

Frederiksberg, город
Население: 95,029 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 15 м
Почтовый индекс: 1800–2000
Ближайший аэропорт: Каструп

Фредериксберг расположен в одноимённой коммуне. Фактически считается предместьем Копенгагена. Свой топоним получил по названию дворца, возведённого в первой четверти 18 века.

История

Ещё в начале лета 1651 года в районе современного города поселилось несколько семей, основав небольшое местечко. Земля им была дарована Фредериком III, в то время правителем Дании и Норвегии. Но планы переселенцев на благоприятное развитие селького хозяйства на новом месте не воплотились в жизнь. Более того, случившийся в 1697 году пожар нанёс им голосальный ущерб. Они перестали платить налоги в казну и, как следствие, земля вновь вернулась в собственность королевской семьи.

Впоследствии, в начале 18 столетия, на вершине холма Валбю был построен дворец Фредериксберг. Он представлял собой роскошное сооружение в стиле итальянского барокко. Позднее у подножья холма приступили к восстановлению поселения, которое было ранее частично уничтожено пожаром. При этом, обновлённый город получил новое имя по названию королевского дворца.

Некоторые дома приобрели богатые жители Копенгагена. Сюда они приезжали на отдых, используя их как загородные поместья. Со временем здесь появились гостиницы для желающих провести свободное время вдали от столичной суеты. Часто отдыхали во дворце представители королевской семьи, тем самым делая отдых в Фредериксберге ещё более притягательным для знати.

Первое время поселение развивалось медленно. В 1700 году в нём насчитывалась всего одна тысяча человек. Спустя венаселение увличилось на 200 человек. В 1850 году численность местных жителей выросла до 3 тысяч. Всё изменилось в 1852 году. В то время правительство своим указом разрешило строительство домов за пределами столицы. И как результат, Фредериксберг стал активно застраиваться. Уже в 1900 году в нём проживало 80 тысяч человек, спустя 50 лет - 120 тысяч.

В настоящее время город застроен в основном трёх- и пятиэтажными домами. В старых кварталах находится много частных особняков. Часть земли занята ухоженными парковыми зонами. В некоторой отдалённости от жилых районов находятся промышленные предприятия. Хотя официально Фредериксберг является самостоятельным городом, его считают престижным районом столицы.

Достопримечательности

Дворец был построен для короля Фредерика IV в начале 18 века. Спустя несколько лет его расширили по проекту архитектора Иохана Эрнста. Был возведён ещё один этаж с бальным залом, а также построена церковь. Позднее, в период правления короля Кристиана VI дворец вновь претерпел изменение. Некоторое время правитель использовал его как загородную резиденцию. Свой современный облик дворец получил при Фредерике VI. С 1868 года в его здании размещается королевская академия.

Копенгагенский зоопарк основали в 1859 году. Он находится между двумя парками - Сённермарк и Фредериксберг-Парк. На его территории обитает более 260 видов животных. Среди них находятся редкие представители фауны - тасманский дьявол, амурский тигр, дальневосточный леопард. Сохранились некоторые старинные здания, в частности, стойло для яков, башня для сов, загон для тапиров, обзорная башня из дерева.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Каструпаэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Фредериксберг в большем размере

Карта города Фредериксберг


Число просмотров: 327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика