Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Хуннестед

Хуннестед

Hundested, город
Население: 8,732 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 16 м
Почтовый индекс: 3390
Ближайший аэропорт: Каструп

Хуннестед лежит на севере острова Зеландия в восточной части Дании. Он состоит из двух частей - основной части города с гаванью и района Линес с портом, но меньшим по величине. Оба морских порта занимают побережье Балтийского моря в том месте, где в него вливаются воды Роскилле-фьорда.

Природные условия

Здешняя местность примечательна песчаными дюнами, которые встречаются на севере, юге и в центре оконечности полуострова Хальснес, где расположен город. Южное побережье окаймлено двумя скалами высотой 33 метра. На востоке лежат прибрежные луга, которые граничат с лесистыми склонами.

История

Название города впервые упоминается в 1682 году как местность Хуннестед. Затем топоним встречается в приходской книге как рыбацкая деревня. Кроме неё, на полуострове Хальснес в то время существовало ещё несколько подобных поселений. Предположительно, в 1835 году появился первый дом на месте современного города. Спустя 27 лет был построен волнорез. В 1872 году появилась гавань Линес. После этого здесь основали рыбный порт. Его долгое время использовали рыболовные суда. В 1910 году часть из них перебралась в основную гавань Хуннестеда.

В 1916 году к поселению подошла железная дорога, связавшая его с Копенгагеном. В 1927 году открылась морская паромная линия в Рёрвиг. Начиная с середины 20-го столетия на восточной окраине города сформировался промышленный район. В 1960-х и в 1970-х годах были основаны предприятия металлургической и пластмассовой промышленности.

Позднее в порту открылся новый паромный терминал, затем грузовой, позднее контейнерный. В 1980-х годах спад в рыбной отрасли негативно отразился на экономику города. Теперь местные жители заняты в торговле, рыболовстве, переработке сельскохозяйственной продукции, а также в обслуживании различных грузов в портах.

Активно развивается туристическая сфера. Работают мастерские и выставочные центры, связанные с декоративно-прикладным искусством. В 2008 году открылся Glassmedjens, в котором действует стекольная мастерская. В ней все желающие наблюдают этапы работы стеклодувов. Каждый год в июне проводится выставка-продажа изделий ручной работы. Сюда съезжаются профессиональные мастера и художники. В городе также ежегодно проходит фестиваль песчаных фигур.

Достопримечательности

Дом-музей полярного исследователя Кнуда Расмуссена расположен недалеко от пляжа на возвышенности. Полярник проживал в нём между своими экспедициями в Гренландию. Теперь его дом превращён в музей, где все экспонаты связаны с жизнью и деятельностью знаменитого исследователя.

В окрестностях города расположена старинная церковь Торуп, основанная в 12 столетии. Интерьер украшают фрески, датируемые 1250 годом. В храме находятся распятие 14 века, крестильная купель в романском стиле. Кроме того, за пределами города расположен один из самых крупных дольменов в Дании.

Сохранило свой средневековый облик малочисленное поселение Кикхавн, основанное в 13 столетии. В районе Линес находится церковь, построенная в 1901 году. Часто городские гавани посещают яхтсмены и поклонники спортивной рыбалки из ближайших и отдалённых муниципалитетов.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хуннестед в большем размере

Карта города Хуннестед


Число просмотров: 266

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика