Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Сканнерборг

Сканнерборг

Skanderborg, город
Население: 14,349 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1583
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 36 м
Почтовый индекс: 8660
Ближайший аэропорт: Тирструп

Сканнерборг лежит на юго-востоке полуострова Ютландия недалеко от одноимённого озера, на его северных и северо-восточных окраинах. На территории города находятся несколько прудов.

История

Территория, которую теперь занимает старая часть Сканнерборга, была уже обитаема в каменный век. Сам город как небольшое поселение возникло рядом со службами цистерцианского монастыря, которые построили в 1166 году. В период с 12 по 16 века здешняя территория была постоянным местом охоты датских королей. Городское право поселение получило в 1583 году по указу короля Фредерика II.

Достопримечательности

Около 1200 года на территории нынешнего года построили замок. Он был сезонной резиденцией королей, когда они приезжали в здешние места на охоту. В 1570 году замок расширили и частично изменили его облик по указу Фредерика II. Поблизости заложили Олений парк. При строительстве использовались камни раннее снесённого аббатства.

При короле Фредерике IV, в период с 1717 по 1722 годы, снесли часть средневековых строений и рядом разбили террасные сады. Впоследствии, в 1767 году, замок и парк вокруг него продали с аукциона. Бывшее королевское владение купил некий Ганс Ларитцен. При этом замковая церковь с колокольней отошла городу. Весной 1768 года приступили к сносу замка. Теперь от него ничего не осталось. Сохранилась лишь замковая церковь.

В центре Сканнерборга на территории городского парка расположен культурный центр, построенный в 1998 году. В нём размещаются кинотеатр, фойе с выставочными зонами и кафе, концертный и театральный залы. Рядом со зданием находится Греческий театр, поле для пляжного волейбола, детская площадка.

Музей Сканнерборга занимает особняк 18 столетия рядом с прудом Лиллесо. В разных местах города расположены его отделения. Раннее заброшенный немецкий бункер теперь переоборудован в музей Второй Мировой войны. В нем находятся экспонаты, связанные с тем периодом, когда в бункере размещалось одно из отделений штаб-квартиры Люфтваффе. Кроме того, в нём хранятся материалы тех времён, когда здесь располагался центр Гражданской обороны периода Холодной войны.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сканнерборг в большем размере

Карта города Сканнерборг


Число просмотров: 211

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика