Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Нюборг

Нюборг

Nyborg, город
Население: 16,043 тыс. чел. (2006)
Первое упоминание: 1202
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 7 м
Ближайший аэропорт: Биллунд

Нюборг - город, порт и административный центр одноимённого муниципалитета, расположен в бухте Ньюборг-Фьорд на побережье пролива Большой Бельт. Он находится в области Южная Дания.

История

До появление Нюборга на его территории находилось укрепление, заложенное в 500-х годах. Его использовании в течение всей эпохи викингов до тех пор, пока здесь не основали Нюборг. Первые письменные упоминания о нём датируются 1202 годом. Раннее на несколько лет в документах встречаются сведения о Нюборгском замке. На протяжении двухсот лет он использовался представителями королевской династии как место проведения собраний и других правительственных встреч.

Именно в Нюрбергском замке в 1282 году во времена правления Эрика V была написана первая конституция Дании. Благодаря тому, что поселение являлось местом проведения собраний, ему были дарованы привилегии и позднее городской статус. В нём работала ежегодная ярмарка, на которую съезжались купцы и покупатели из окрестных мест.

В 1525 году Нюборг стал резиденцией королей. Во время правления Кристиана III замок был расширен и вместе с ним город. Основную часть сооружения перестроили, также перед ним появилась просторная площадка для турниров. Во время войны между шведами и датчанами город атаковали, оккупировали и разграбили шведские войска. Во время военных действий основная часть замка была повреждена. После завершения войны сооружение передали военному ведомству.

В 1828 году Нюборг и Корсёр связали паромным сообщением. Это событие позволило поднять экономику города. В нём несколько раз в году проводились рынки. Во время Второй Мировой войны в нём находился военный гарнизон. В 1977 году город потерял свои рыночные привилегии. После основания муниципалитета он стал его центром. В результате территориальных изменений в 2007 году Нюборг объединили с Эрбек и Уллерслев, основав новое муниципальное образование под нынешним названием.

Достопримечательности

Заморг Нюборг, окружённый рвом, находится вблизи центра города. В 1913 году был расформирован размещённый в нём военный гарнизон. После этого события, сооружение преобразовали в музей. В 2017 году началась масштабная реконструкция объекта и его расширение.

Все работы согласно проекту должны завершиться в 2023 году. Защитные рвы до настоящего времени сохранились в том облике, который сформировался в Средневековье. Уцелели три бастиона, другие снесли во время расширения города. Сохранившиеся бастионы окружены валами, которые теперь превращены в парковые зоны.

Церковь Нюборга была построена в 1428 году. Уже в современный период, сначала в 1970-х годах, затем в 2005 году её реконструировали. В храме находятся два органа, изготовленные в 1973 году. Распятие, датируемое 1428 годом, находится в церкви с того момента, как она была основана.

Самая большая люстра была подарена храму в 1640 году, ещё одна - в 1589 году. Купель для крещения появилась в 1585 году. Внутри церкви расположены ворота, изготовленные кузнецом Каспаром Финке в 1649 году. Деревянные фигуры апостолов вырезал из дерева Андерсен Мортенсен.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нюборг в большем размере

Карта города Нюборг


Число просмотров: 692

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика