Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Фредерисия

Фредерисия

Fredericia, город
Население: 39,391 тыс. чел. (2008)
Дата основания: 1650
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 16 м
Ближайший аэропорт: Биллунд

Фредерисия - центр одноимённой коммуны, протянулся вдоль западного побережья пролива Малый Бельт. С островом Фюн он соединён мостом. Назван в честь короля Фредерика III.

История

Город первоначально основали по указу короля Фредерика III как крепость для обеспечения безопасности полуострова Ютландия. Правитель стремился превратить его в процветающий столичный центр. Для этого он даровал ему множество привилегий, в частности, свободное вероисповедание, освобождение от платы налогов, возможность создать свой бизнес на льготных условиях. Поэтому сюда стремились перебраться те, кто желал поправить своё финансовое положение со всей Европы.

После осады в 1849 году датчанам удалось освободиться от прусских солдат, изгнав их со своей территории. После заключения перемирия горожанам вдоль удалось наладить свою жизнь. Во второй половине 20-го столетия основали нефтеперерабатывающий завод, который дал начало развитию индустриализации.

В настоящее время в городе процветают компании, производящие текстиль, табачную продукцию, изделия из столового серебра, морожённую рыбу, минеральные удобрения. Работают предприятия судо- и машиностроения. Каждый год проводятся промышленные выставки, где демонстрируются инновационные достижения.

Достопримечательности

Сохранились укрепительные валы, заложенные на восточной стороне города. На кладбище церкви Сан-Тритатис находится общая могила защитников Фредерисии. Привлекателен архитектурный облик застройки, особенно в историческом центре.

Вдоль улиц вплотную к друг другу стоят невысокие дома из кирпича с узкими фасадами, черепичными крышами, небольшими мансардами. Украшают фасады эркеры и башенки разной формы. Традиционно у входа в дом растут кусты роз, гармонично вписываясь в экстерьер.

На главной площади бьют фонтаны, установленные на тротуарных плитках. Здесь возвышаются старинные дома с башнями, построенные в начале 20-го столетия. В разных уголках города встречаются скульптуру. Так одна из них представляет собой позолоченную статую тельца на очень длинных тонких ногах. Недалеко от неё расположена ещё одна скульптура, изображающая лежащего на камне поросёнка.

Напротив культурного центра возвышается установленный на постамент бюст генералу-майору Олафу Раю. Он погиб в ходе датско-прусской войны. На площади Бюлова находится здание бывшей ратуши, построенной в 19 столетии. В его облике просматриваются элементы двух стилей - византийского и итальянского Возрождения.

В здании до 2003 года размещалась тюрьма. Теперь в нём проводятся различные мероприятия. Справа от бывшей ратуши расположен памятник генерал-лейтенанту Бюлову, в честь которого названа площадь. На ней также находится церковь святого Михаила, построенная в 17 веке.

Рядом с религиозным центром святого Иосифа возвышается католический храм святого Кнуда - небесного покровителя Дании. Здание было построено в 18 веке. Также в городе находится синагога.

Фредерисия привлекательна для поклонников дайвинга, велотуризма, водных прогулок, пляжного отдыха. В городе традиционно проводятся музыкальные фестивали разных направлений (блюз, джаз, рок, хеви-металл). Феерично проходит шоу яхт и катеров.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фредерисия в большем размере

Карта города Фредерисия


Число просмотров: 390

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика