Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Хадерслев

Хадерслев

Haderslev, город
Население: 21,140 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 1050
Городской статус с: 1292
Первое упоминание: 1228
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Почтовый индекс: 6100
Ближайший аэропорт: Биллунд

Город Хадерслев расположен в центральной части области Южная Ютландия. Город лежит в тоннельной долине на берегу фьорда Хадерслев. Западнее находится водохранилище Хадерслев. Город является портом, торговым и промышленным центром на юге Дании.

История

Считается, что Хадерслев основали викинги в 12 веке на песчаной отмели фьорда и назвали в честь короля Хадера. Первое же упоминание о поселении датирована 1228 году, а уже через 64 года получил городские права. Хадерслев был королевским владением и под покровительством датских монархов был в числе важнейших торговых центров на юге Ютландии. В 14 веке в городе упоминается королевский замок и собор.

Хадерслев процветал и в последующие времена. В частности, в городе появился новый замок, а в конце 16 века здесь женился король Кристиан IV. Кроме того, Хадерслев был в авангарде скандинавских городов по распространению лютеранства.

В 1864 году в результате Второй Шлезвигской войны Хадерслев вошёл в состав Прусского королевства, затем был частью Северогерманского союза и Германской империи. В состав Дании город вернулся в 1920 году после референдума, в котором население региона высказалось за смену подданства. Конкретно в Хадерслеве в пользу Дании проголосовали 61% жителей города.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Хадерслева является собор. Этот памятник в стиле кирпичной готики построили в 1270 году на месте старой деревянной церкви, сгоревшей в пожаре. В 1525 году собор стал первым в Дании храмом, который перешёл в лютеранство.

В 1627 году пожар уничтожил большую часть собора и восстановить его в первоначальном виде оказалось невозможно. Поэтому его главный фасад приобрёл черты архитектуры Возрождения и барокко. Облик собора, который он принял в 1650 году, сохраняется и в наши дни.

Ещё одна историческая церковь Хадерслева — храм святого Северина (12 век). Постройка сохранила первоначальные романские черты, но в результате реконструкций добавились готические элементы (в частности башня).

Королевский замок Хадерслевхус не уцелел, но сохранился ряд старинных построек (преимущественно жилых домов), датированных 15 — началом 20 века. В здании 1580 года размещается исторический музей Хадерслева. К примечательным сооружениям относятся казармы (1888) и 38-метровая красная водонапорная башня.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хадерслев в большем размере

Карта города Хадерслев


Число просмотров: 356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика