Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Малахайд

Малахайд

Mullach Íde, посёлок
Население: 14,937 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Дублин

Малахайд расположен в устье реки Бродмедоу, в 18 километрах от Дублина. Название посёлка произошло от словосочетания «Муллах Ide», которое в переводе означает «холм Эд». В его пределах находится пляж, пристань для яхт и катеров.

История

Поселение в районе современного Малахайда появилось здесь после прихода викингов. Они высадились на берегу в 795 году и основали одну из своих баз. В 1185 году рыцарь Ричард Тальбот получил от Генриха II здешние замли и гавань в дар за хорошую службу. В тот же период он основал своё поместье и построил замок.

Семейству Тальбот он принадлежал на протяжении 791 года, не считая период с 1649 по 1660 годы. В то время Оливер Кромвель после завоевания Ирландии передал права на замок Милзу Корбету. После смерти Кромвеля Корбет повесился. После этих событий поместье вновь перешло в собственность своих предыдущих владельцев.

Во времена Эдуарда IV замок претерпел изменений, его расширили и достроили башни. В разные периоды здесь происходили события, которые оставили свой след в истории, в частности в ходе сражения на реке Бойн. Ещё утром 14 членов династии Тальботов были живы, но уже к вечеру все погибли.

Очередным наследником замка впоследствии стал 7-й барон Тальбот. После его смерти поместье перешло в собственность его сестры Роуз. Но в 1975 году она продала замок государству для оплаты налога на наследство и уехала в Австралию. Многие предметы интерьера были проданы ею ещё до сделки, что вызвало впоследствии долгие разбирательства. Позднее имущество частично удалось вернуть в замок. Теперь в нём размещается музей.

К началу 19 столетия в посёлке проживало более тысячи человек. Работало несколько предприятий, велась добыча соли. В гавани действовал порт, через который проходили разные грузы, в том числе уголь и разнообразные стройматериалы. В 1831 году численность населения выросла до 1223 человек. В то время он стал развиваться как морской курорт. Особенно был популярен среди знатных особ, живущих в Дублине.

В 1960-х годов началась застройка жилыми комплексами вокруг исторического центра. Первым новым микрорайоном стал Ард-на-Мара. Затем появились другие кварталы, которые заняли территорию к западу, югу и северо-западу от центра. Вскоре вырос комплекс апартаментов для владельцев яхт. Если в 1960 году местных жителей насчитывалось 1,5 тысячи человек, то в 2011 году их стало более 15 тысяч. И теперь Малахайд считается быстрорастущим процветающим пригородом Дублина.

В посёлке находятся все необходимые для хорошей жизни объекты инфраструктуры. Работают многочисленные магазины, салоны красоты, цветочные бутики, кафе, пабы, рестораны, торговый центр, Гранд-отель с 203 номерами. Рядом с посёлком протянулся региональный парк, заложенный первоначально как сад при бывших владельцах замка.

Есть несколько небольших парков в разных местах посёлка. Недалеко расположены поля для гольфа, площадки для тенниса и футбола. Открыты яхт-клубы. Действует большая пристань для маломерного морского транспорта. Ведут активную деятельность музыкально-драматическое общество, шахматный клуб, духовой оркестр, основанный в 1954 году.

см. также: Ирландия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дублинаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Малахайд в большем размере

Карта посёлка Малахайд


Число просмотров: 552

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика