Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Скеррис

Скеррис

Na Sceirí, посёлок
Население: 9,535 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Дублин

Скеррис расположен в графстве Фингал в провинции Ленстер. Его территория включает пять островов - Кольт, Шеник, Рокабилл, Сент-Патрикс, а также Красный остров, представляющий собой песчаную дюну. В частности Рокабилл фактически состоит из двух островов Рок и Билл. Они отделены друг от друга узким каналом.

Природные условия

Скеррис занимает в целом пологую местность, плавно спускающуюся к побережью. В некоторых местах находятся невысокие обрывы. Также есть несколько холмистых возвышенностей. На одной из них находится ветряная мельница. Южное побережье посёлка представляет собой песчаный пляж протяжённостью 2,5 километра. В пределах острова Рокабилл гнездятся крачки - самая крупная популяция в Европе.

История

Предположительно острова Скерриса во 2-м веке использовались как удобное место для вторжения на материк. В далёком прошлом они назывались островами Кор. В 797 году викинги высадились на здешнем побережье и обосновались на нём. В 1120 году Ситрик восстановил монастырь, разрушенный раннее викингами. Он посвятил его апостолу Ирландии Святому Патрику.

В 1148 году архиепископ Армы созвал на острове синод для урегулирования споров между Папой и ирландскими христианами. На нём присутствовали 15 епископов, 200 священников и другие представители духовенства. В 1320 году поместье Скеррис получил в дар сэр Майкл де Велю. В 1496 году приор Холмпатрик получил разрешение от короля Генриха VII на строительство пирса. В тот период Скеррис находился в собственности монастыря Холмпатрик и был известен как порт под тем же названием.

В 1565 году обитель и прилегающие к ней земли отошли Томасу Фицпатрику. В начале 17 столетия поместье и здешние земли стали собственностью графа Томонда. В 1721 году последний представитель этой династии продал Скеррис семейству Гамильтонов из Хакетстауна.

В 1860-х годах в Скеррисе установили памятник Джеймсу Гансу Гамильтону. В 1897 году известной в то время семье пожаловали титул лордов Холмпатрик. В начале 20-го столетия на побережье Скерриса высадился десант с британского эсминца для оказания помощи дублинскому гарнизону в подавлении восстания. Для того, чтобы помешать их продвижению по суше местные повстанцы подорвали мост в Донабате.

Ныне посёлок в основном застроен вокруг трёх длинных улиц - Черч-стрит, Балбригган-роуд и Стрэнд-стрит. Также жилые дома расположены между пляжем и холмами. Самым дальним островом является Рокабилл. На нём возвышается маяк. Башня, расположенная на острове Шеник, была построена англичанами в эпоху Наполеона. Она находится в 1,6 километрах от ветряной мельницы. Во время наиболее низких приливов на остров Шеник можно попасть пешком. Считается остров Сент-Патрик назван в честь святого Патрика, который в далеком прошлом высадился на его берег.

Скеррис несколько раз получал награды за живописные пейзажи, культурную и общественную деятельность. Так, в 2014 году он занял 2-е место в конкурсе «Лучшее место для жизни в Ирландии». В 2016 году его удостоили звания самого аккуратного поселения в стране. Скеррис по мнению Eating Europe Food Tours является одним из 10 самых красивых населённых пунктов Европы.

см. также: Ирландия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Скеррис в большем размере

Карта посёлка Скеррис


Число просмотров: 563

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика