Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лангепас

Лангепас

город
Население: 41,675 тыс. чел. (2010)
Площадь: 59,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Когалым

Лангепас - город Западной Сибири, расположившийся на Среднеобской низменности, на правобережье Оби, в 120 км от Нижневартовска и в 545 км от областного центра Ханты-Мансийска. Он возник, как рабочий поселок Лангепас в конце 60-ых годов, когда зимой 1969 года в студеный мороз спустя трое суток по бездорожью из Сургута, на приток Оби - Лангепас - прибыла экспедиция, состоящая из строителей и будущих работников нефтеперекачивающей станции.

В 1974 году на месте будущего города заработала первая нефтеперекачивающая станция. В 1976 начата разработка Локосовского месторождения. В 1979 году выделено новое нефтегазодобывающее управление - Урьевнефть, получившее название рабочего поселка Урьевский. А уже зимой 1981 года, была забита первая свая под первый дом будущего города. В мае того же года, в поселке Лангепас начинает работу первый поселковый исполком, председателем которого становится молодой нефтяник Владимир Сташенко.

Жителями поселка в то время были молодые специалисты, возраст которых составлял 25-27 лет. На его территории шла большая работа, велись высокие темпы строительства. Лангепас в считанные годы среди сибирских болот расцвел и превратился в красивый сибирский центр, получивший статус города в 1985 году. Шло время, перед жителями города правительство ставило новые задачи. Для их выполнения требовались новые рабочие силы и инновационные решения. Поэтому Лангепас стремительно расширялся, увеличивалось количество скважин и обслуживающего персонала.

В 1990-е годы город вместе со всей страной переживает период революционных преобразований. Это время испытаний и экспериментов для нефтяников города. Но это время не проходит даром для жителей Лангепаса. Именно в этот период, в 1997 году сформировывается объединение ООО "Лукойл - западная Сибирь", куда входит ведущее предприятие города "Лангепаснефтегаз". Это переломное время сильно меняет и преобразовывает город и он приобретает свой неповторимый облик.

Сегодня, город Лангепас можно с гордостью назвать городом нефтяников Сибири. Это город с высоким качеством жизни и очень молодым населением.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Лангепас
Лангепасовский, железнодорожная станция

автостанции в городе Лангепас
Лангепас, автостанция
Лангепас, АЗС «Лукойл», автобусная остановка
Лангепас, ж/д вокзал, автобусная остановка
Лангепас, кафе "Оля" (Северная промзона), автобусная остановка
Лангепас, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Лангепас в большем размере

Карта города Лангепас


Число просмотров: 5084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика