Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Карлоу

Карлоу

Ceatharlach, город
Население: 20,724 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 57 м
Ближайший аэропорт: Дублин

Карлоу - административный центр одноимённого графства и его крупнейший город. Через его территорию протекает река Барроу, образующая историческую границу между округами Карлоу и Лаойс.

История

На месте нынешнего города поселение появилось более чем тысячу лет назад. В 7 веке здесь возник монастырь святого Муллина. До нынешних времён сохранились его руины. В начале 1800-х годов в Карлоу зародилось сельское хозяйство, где основной выращиваемой продукцией был лук-шалот. Впоследствии голод погубил почти половину горожан.

В 1207 году граф Стригуил основал замок Карлоу для обеспечения безопасности перехода через реку. Почти шесть столетий он просуществовал в неизменённом состоянии. Но в 1814 году его пытались переоборудовать и повредили целостность конструкции. Из первоначальных элементов сохранились западная стена и две цилиндрические башни.

Мост через реку Барроу построили в 1569 году. Спустя 250 лет основные его элементы заменили, а саму конструкцию расширили. В 19 столетии на нём построили дом, в котором размещался некоторое время религиозный орден святой Клары. В монастыре, который также принадлежал Ордену, теперь размещается библиотека и музей
графства Карлоу.

В 1829 году заложили собор по проекту Томаса Кабдена. Его строительство завершили в 1833 году. Недалеко от собора находится колледж святого Патрика. Учебное заведение основали в 1782 году для обучения гуманитарным наукам. В 19 столетии построили здание суда. В 1846 году Южная и Западная Железная дорога открыли линию, связавшую Карлоу с другими городами страны.

В начале 1920-х годов после обретения Ирландией независимости в провинции Ленстер решили основать сахарный завод. Для его размещения выбрали Карлоу, поскольку в нём была хорошо развита транспортная сеть и находились благоприятные для выращивания сахарной свеклы земли.

Достопримечательности

В 5 километрах от центра города, на Хакетстаун Роуд, находится дольмен Брауншилл. Он считается самым большим из тех, которые находятся на территории Европы.

От замка Карлоу сохранились западная стена и две башни. Его построили между 1207 и 1213 годами Уильямом Маршаллом.

В конце Дублин-стритт находится здание суда, построенное по проекту Уильяма Моррисона в 1834 году. При его возведении использовался местный гранит. В его подвале находятся темницы. Рядом со зданием располагается пушка времён Крымской войны.

На северной стороне Хеймаркет расположена ратуша Карлоу. Её спроектировал в 1884 году архитектор Уильям Хейг.

Парковая зона простирается вдоль реки Барроу недалеко от города. Здесь находится Милфорд Милл - первая в Ирландии гидроэлектростанция, открытая в 1891 году. В трёх километрах от города расположено поместье в Оук-Парк.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Карлоу в большем размере

Карта города Карлоу


Число просмотров: 256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика