Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Атай

Атай

Baile Átha Í, город
Население: 8,218 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 71 м
Ближайший аэропорт: Дублин

Город Атай расположен в центральной части Ланстера, в графстве Килдэр, в 72 километрах юго-западнее Дублина. Город стоит на реке Барроу, которую в пределах Атая пересекает Большой канал (связывает Дублин и реку Шеннон).

История

Считается, что город назван в честь ирландского вождя 2 века Аэ, который, по легенде, был убит при переправе через Барроу. Ирландское название города переводится «город у брода Аэ».

Согласно некоторым данным, поселение на месте Атая существовало с начала нашей эры. В раннем средневековье это была деревня. В 12 веке поселение находилось под властью англо-норманнов, но вскоре было отвоёвано графами Фитцжеральдами, которых считают основателями городами. Они же владели Атаем на протяжении нескольких веков. Городские права Атай получил в 1515 году.

В 1640-х годах Атай стал ареной ряда сражений Одиннадцатилетней войны между ирландскими конфедератами, английскими роялистами и парламентариями. Неоднократно город подвергали обстрелу, в результате многие постройки были разрушены, в том числе и мост через Барроу.

С постройкой Большого канала (1791), который связал восток и запад Ирландии, а также запуском железной дороги (1846) Атай превратился в торговый город. Кроме того, он был и гарнизонным городом.

Атай известен как центр формирования гиберно-английского языка (ирландского английского). В городе и окрестностях сочинены многие песни, ставшие народными.

В 1903 году через Атай прошла 528-километровая автогонка на кубок Гордона Беннета — первая на Британских островах международная автомобильное соревнование.

Достопримечательности

В Атае и окрестностях сохранилось несколько средневековых замков. Один из них замок Килки в одноимённой деревне. Построенный в 12 веке, он в 13 столетии достался графам Фицджеральдам, которые владели им более 700 лет. Замок Килки был военной базой, епископской резиденцией, иезуитским центром, отелем. В настоящее время замок находится в удовлетворительном состоянии, но никак не используется.

На севере Атая расположен замок Вудсток (13 век). Он представляет собой каменный куб. В свое время замок также принадлежал Фицджеральдам и поучаствовал в Одиннадцатилетней войне.

Замок Уайт — самый молодой из замков Атая. Укрепление на восточном берегу Барроу появилось в 1417 году и с тех пор неоднократно совершенствовалось. От замка на противоположный берег переброшен каменный мост Кром-а-Бу. Разрушенный в 17 веке, мост восстановили в 1796. Замок Уайт — четырёхэтажное здание, также принадлежавшее графам Фицджеральдам. Кроме того, он был тюрьмой, полицейской казармой и частным жилым домом.

Культовая архитектура представлена церковью святого Михаила (14 век) и Доминиканской церковью. Последняя была некогда храмом монастыря, который закрылся в 2015 из-за нехватки монахов. В настоящее время здание церкви используют как городскую библиотеку. Также в Атае есть работный дом (1841), поначалу бывший больницей святого Винсента.

К примечательным местам города относят и бар O’Brien’s. Он занимает помещение в здании 18 века, и считается одним из лучших баров Ирландии.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Атай в большем размере

Карта города Атай


Число просмотров: 504

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика