Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Дрихад-Нуа

Дрихад-Нуа

Newbridge, Droichead Nua, город
Население: 18,520 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 90 м
Ближайший аэропорт: Дублин

Город Дрихад-Нуа расположен на востоке Ирландии, в графстве Килдэр. Город стоит на реке Лиффи в 41 километре на запад от Дублина. В английском варианте, которое встречается на картах, город называется Ньюбридж. И по-английски и на ирландском это обозначает «новый мост».

История

Дрихад-Нуа развился около августинского монастыря Великий Коннелл, или святых Марии и Давида. Его основал в 1202 году валлийско-норманнский феодал Милер Фитцгенри. Неподалёку находилось несколько деревень, входивших во владения монастыря.

Приорат был одним из самых могущественных в регионе Пэйл. Помимо близлежащих деревень, которые впоследствии выросли в Дрихад-Нуа, монастырю принадлежали и другие владения. В середине 16 века Великий Коннелл был распущен англичанами.

Первое упоминание о Ньюбридже датировано 1698 годом. В первой половине 18 века в поселении у моста через Лиффи значились католическая часовня и гостиный дом.

Новая жизнь для Дрихад-Нуа началась в 1810-х годах, когда здесь построили английские кавалерийские казармы. Для их строительства использовали в том числе и стройматериалы из руин приората. В 1846 году в Дрихад-Нуа открыли железную дорогу, а к концу 19 века — несколько церквей и учебных заведений.

После получения Ирландией независимости Ньюбридж стал пригородным поселением в столичной зоне. Многие из жителей города работают в Дублине.

Достопримечательности

От монастыря Великий Коннелл сохранился лишь фрагменты восточного фасада и фундаменты. Потому более привлекательными достопримечательностями Дрихад-Нуа являются более поздние культовые постройки. Среди них церкви святого Конлета (1852) и храм Ирландской церкви (1828).

Примечательная постройка города — комплекс колледжа Ньюбриджа на берегу Лиффи. Он основан в 1852 году монахами-доминиканцами и находится под их опекой до сих пор. Среди зданий комплекса выделяется Детский дом с часовой башней, построенные в 1924 году. Колледж Ньюбридж считается одним из лучших в регионе. Его студентами были члены правительства, известные духовные лица и многие регбисты (колледж славится регбийной командой).

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дрихад-Нуа в большем размере

Карта города Дрихад-Нуа


Число просмотров: 226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика