Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Килдэр

Килдэр

Cill Dara, посёлок
Население: 7,538 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 116 м
Телефонный код: 045
Ближайший аэропорт: Дублин

Посёлок Килдэр находится на востоке Ирландии, в провинции Ленстер и относится к графству Килдэр. Посёлок лежит в 50 километрах от Дублина, с которым связан автотрассой М7.

История

Топоним Килдэр — англизированный вариант ирландского названия Килл Дара, что означает «дубовая церковь». Считается, что название произошло от дубовой церкви — главного храма монастыря, который основан в 5 веке святой Бригидой.

В 13 веке земля, на котором находится Килдэр, принадлежала лорду Вильгельму де Вески. Он пригласил сюда братьев-кармелитов, монахов-францисканцев, которые основали здесь монастыри, а также построил замок Килдэр.

В 1846 году через посёлок провели железную дорогу. Впоследствии станция в Килдэре стала узловой. Отсюда происходит разделение магистрали, ведущей из Дублина, на северную и южную ветки.

В 1903 году через Килдэр прошла первая на Британских островах международная автогонка — кубок Гордона Беннета.

Достопримечательности

Святую Бригиту в Килдэра почитают до сих пор. Главный храм города освящён в её честь. Килдэрский собор первоначально был обычной деревянной церковью (той самой дубовой), но в 6 веке храм перестроили в более значительное здание.

В 8-9 веках собор 16 раз разрушался вследствие пожаров и других неприятностей. К началу 12 века он фактически представлял руину. Потому епископ Ральф Бристольский велел перестроить собор святой Бригиты. В 1230-х годах храм освятили. Однако состояние его было далеко от идеального. В 16 веке он находился в полуразрушенном состоянии, а впоследствии и вовсе заброшен. Даже частичная реконструкция в конце 17 столетия не спасла здание от упадка.

Лишь во второй половине 19 века собор Килдэра основательно реставрировали. Ныне он являет пример норманнского зодчества в готическом стиле — крестообразный в плане без нефов и с массивной квадратной центральной башней. Рядом с собором находится 32-метровая круглая башня — одна из пяти в графстве Килдэр.

Есть в посёлке церковь святой Бригиты (1884) с 40-метровой фонарной башней-колокольней. Около руин монастыря святой Бригиты сохранилась квадратная башня — единственное, что осталось от замка Килдэр.

В самом центре Килдэра в старинном здании Market House размещается туристический офис и центр наследия.

Южнее Килдэра, в деревне Тулли, находится Ирландский национальный конный завод. Он основан в 1945 году на территории японского сада, который создали в 1900-х. Японский сад существует до сих пор. Также на территории завода работает музей лошади.

Восточнее Килдэра в сторону Ньюбриджа раскинулась равнина Керраг. Это название обозначает «бегущая лошадь». Здесь находятся тренировочные площадки для лошадей (всего 82 мили дорожек) во главе с ипподромом Керраг. Первые зарегистрированные скачки прошли в этом месте в 1727 году.

см. также: Ирландия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Килдэр в большем размере

Карта посёлка Килдэр


Число просмотров: 339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика