Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Мейнут

Мейнут

Maigh Nuad, посёлок
Население: 10,715 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 48 м
Ближайший аэропорт: Дублин

Мейнут расположен у трассы R148 в графстве Килдэр между Килкоком и Лейкслипом, в 24 километрах от Дублина. Он находится на железнодорожной линии Дублин-Слайго. На его территории расположен национальный университет Ирландии. В посёлке традиционно проходят Конференции католических епископов. Также в нём размещается штаб-квартира благотворительного фонда развития Trócaire.

История

Название посёлка происходит от ирландского Maigh Nuadhad, что в переводе звучит как «равнина Nuadha». Мэй Нуад является современным написанием, которое связано с богом древних ирландцев Нуадхом. В Мейнуте долгое время проживала семья Фицджеральдов, имя которых часто фигурировало в ирландских делах в англо-нормандскую эпоху, Тюдоровские периоды.

С 1932 по 1936 годы в городе находилась резиденция генерал-губернатора Домнала Уа Буачалла в то время, когда он занимал высокий пост. Затем он покинул Мейнут. Но впоследствии вернулся в город и продолжил вести свой семейный бизнес.

Мейнут также известен как центр розничной торговли с многочисленными филиалами. В 2005 году недалеко от главной площади открылся новый торговый центр. В 2008 году компания Tesco Ireland снесла свой старый магазин и построила крупный торгово-развлекательный комплекс на соседнем участке.

Достопримечательности

По обеим сторонам главной улицы, но только в разных местах, находятся Картон-Хаус и замок Мейнут - бывшие резиденции династии герцогов Ленстерских. В 16 столетии в замке находилась резиденция Томаса Фицджеральда, 10-го графа Килдэра. В 1535 году его захватили после восстания графа.

К историческим строениям также относятся здание колледжа Святого Патрика и рядом стоящие строения, возведённые ещё до основания образовательного учреждения. Часть из них построена в стиле поздней георгианской эпохи, другие - в стиле готического Возрождения.

На окраине Мейнута расположены старинные монастырские поселения, в частности Донахмор, Ларахбрян с кладбищем рядом, Тагадо с Круглой башней. Сохранилось здание приюта для бездомных животных, построенное в 18 столетии. В нём содержади питомцев, которые были обнаружены на улице.

Некоторых животных потом продавали на аукционе, других отдавали их владельцам, если таковые были найдены. В настоящее время здание после реконструкции стало местом отдыха на берегу водоёма.

Национальный университет занимает две территории - старую Южную и новую Северную. Первую он делит с семинарией святого Патрика. В университете преподают искусство, историю, языки, точные и общественные науки. Также в городе действуют 2 средние школы и 5 начальных. Школа с ирландским языком обучения открылась в 2020 году.

В городе находятся две церкви святой Марии - ирландская и англиканская. Недалеко расположена бывшая церковь Мойглара, в которой действует Мит и Килдэр Епархиальный центр.

Королевский канал, который проходит через Мейнут, в прошлом использовался для судоходства. От Дублина мимо города ходили суда. На территории Мейнута находилась остановка - важный транспортный пункт в тот период, когда ещё не действовала железная дорога. Теперь канал в основном используется для проведения досуга.

см. также: Ирландия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мейнут в большем размере

Карта посёлка Мейнут


Число просмотров: 673

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика