Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Томастаун

Томастаун

Baile Mhic Andáin, посёлок
Население: 1,837 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Дублин

Томастаун расположен в графстве Килкенни в юго-восточной части Ирландии, в 17 километрах от административного центра графства. Лежит на реке Нор, где ведётся рыбный промысел лосося и форели. Через посёлок проходит автодорога R448. На его территории находится железнодорожная станция. Также транспортная сеть включает автобусное сообщение. В прошлом поселение называлось Баллимакандан.

История

Томастаун был основан в 13 столетии на том месте, где в прошлом существовало более раннее поселение Греннан. В тот период Уильям Эрл Маршалл подарил Фицэнтони земельный участок в здешней местности. Он возвёл укрепления и замок на территории нынешнего Томастауна, остатки которого и теперь заметны рядом с руинированным замком Греннан. В 1229 году Фицэнтони умер.

После основания замка поселение превратилось в укреплённый средневековый город, окружённый для безопасности мощной стеной. В 1650 году его атаковало войско Оливера Кромвеля. Хорошо вооружённая армия осадила замок Греннан, которой спустя два дня сдался на милость победителя.

Бытует древняя легенда, которая гласит, что останки святого Николая находятся вблизи Томастауна в Джерпойнт-парке на территории раннее существующей деревни Ньютаун. Она примыкала к аббатству Джерпойнт, которое основали в 1183 году. На его территории находились сады, зернохранилище, хозяйственные постройки, водяные мельницы.

В средние века в аббатстве размещались ирландско-норманнские крестоносцы. Согласно легенде, они отправились на Святую землю для участия в походах. По возвращению в аббатство, они привезли мощи святого Николая.

Достопримечательности

Килфейн Глен представляет собой старинный парк с разными породами деревьев, с водопадом, ручьём, извилистыми тропами. Он был заложен в 1790-х годах его владельцами сэром Джоном и супругой леди Пауэр. В разработке ландшафта участвовал также сэр Ричард Паэр - брат сэра Джона.

До начала 1960-х годов мельницы на реке Нор составляли основу местной экономики. Всего в приходе работало 12 водяных мельниц. Последнюю действующую мельницу перестали эксплуатировать в 1963 году. Ныне в отреставрированном здании функционирует ремесленная школа. Недалеко от моста находятся здания мельниц в нормальном состоянии.

см. также: Ирландия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Томастаун в большем размере

Карта посёлка Томастаун


Число просмотров: 1256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика