Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Лонгфорд

Лонгфорд

Longfort, город
Население: 8,836 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 72 м
Ближайший аэропорт: Дублин

Лонгфорд - центр одноимённого графства и самый крупный город. Его название в переводе означает «укрепление». Он находится вблизи места пересечения автотрассы №4 и национальной магистрали №5. На его территории действует железнодорожная станция на линии Дублин-Слайго.

История

Город как небольшое поселение основали на берегу реки Камлин - притока Шеннона. Его название представляет собой английский вариант ирландского Longphort. Окончание phort присоединялось в то время к топонимам почти всех поселений викингов. Лонгфорт был гэльский рыночный город, где можно было приобрести необходимые товары.

В 1400 году в поселении основали доминиканский монастырь. Спустя три столетия построили ирландскую церковь святого Иоанна на его месте. Вся здешняя область длительный период находилась под властью местного правителя, которому принадлежал центр и юг графства Лонгфорд.

Достопримечательности

Недалеко от реки Шеннон в болотистой местности во время археологических исследований были обнаружены остатки дороги, сделанной из дубовых досок, датированных 148 годом. Найденная дубовая дорога была крупнейшей, обнаруженной на территории Европы. Её раскопали специалисты под руководством профессора Барри Рэфтери из Дублина.

Теперь 18-ти метровый исторический участок дороги из дуба размещается в специальном помещении Исторического центра, в котором поддерживаются оптимальные влажность и температура. Благоприятные условия предотвращают растрескивание дерева. Комитет культурного наследия законсервировал окружающее болото для того, чтобы оно не высыхало и в нём сохранился остаток дороги.

В соборе святого Мела хранится несколько витражей, созданные художником Гарри Кларком. Одна из его работ - «Освящение святого Мела епископом Лонгфордского», была представлена в 1910 году на выставке RDS Art Industries, где завоевала признание и получила премию.

В 2009 году собор сильно пострадал от пожара. В течение последующих пяти лет его реставрировали. После восстановления в канун Рождества 2014 года его вновь открыли для богослужений. Сложную реставрацию прошли витражи, изображающие Воскресение и святую Анну.

Рядом с городом находятся современный театр Backstage Theater и кинотеатр с четырьмя залами. Их строительство проходило в рамках Программы сельского обновления.

Казармы Конноли были закрыты в 2009 году. До этого в них размещалось 180 солдат, которые принимали участие в миротворческих миссиях ООН.

В окрестностях города находятся несколько дольменов - древних культовых сооружений, сложенных из больших валунов. Погребальные конструкции теперь находятся под охраной государства.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лонгфорд в большем размере

Карта города Лонгфорд


Число просмотров: 446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика